Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые выяснили, что антитела к коронавирусу могут сохраняться больше года

Исследование провели финские специалисты
Ученые выяснили, что антитела к коронавирусу могут сохраняться больше года Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Ученые из Национального института здравоохранения и социального развития (THL) Финляндии утверждают, что антитела у переболевших коронавирусом пациентов могут сохраняться более года.

По словам экспертов, у 97 процентов участников исследования были обнаружены антитела IgG, распознающие пиковый белок коронавируса через год после заражения.

«Хотя антитела были обнаружены у многих, их уровень через год был примерно на треть ниже, чем через шесть месяцев после заражения», – сказано в сообщении.

Ученые изучили способность антител нейтрализовать новые штаммы и выяснили, что степень защиты для варианта «альфа» была «немного ниже», «значительно ниже» – для вариантов «бета» и «дельта».

«Результаты исследования показывают, что после заражения коронавирусом антитела и защита от новой инфекции сохраняются в течение длительного времени, если количество антител изначально было высоким», – заключили представители организации.

Ранее сообщалось, что в Петербурге наметился тренд на снижение распространения коронавируса.

Закрыть