Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Эксперт объяснил, как ценовые рекорды бензина на бирже влияют на стоимость топлива

По его словам, в будущем цены все равно продолжат расти

Как рассказал руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 бьют рекорды, но правила ценообразования, которые сейчас действуют в России, помогают купировать проблемы с ростом оптовой и розничной цены. Однако в будущем цены на бензин все равно продолжат расти, пишет «360».

Эксперт отметил, что те механизмы, которые сейчас не дают расти розничным ценам на бензин, бьют по отрасли, снижают уровень конкуренции и уводят из нее инвестиции. Механизм регулирования сейчас выглядит следующим образом: нефтяные компании получают компенсации за то, что поставляют бензин на внутренний рынок, но биржевые объемы недостаточны, чтобы цены падали на фоне растущего спроса. В конечном итоге они тоже терпят убытки в рознице, но за то, что они не повышают цены, им направляют субсидии.

Также Баженов добавил, что независимые заправки лишены такого маневра, поэтому они просто терпят убытки.

По мнению эксперта, по итогам года цены на бензин вырастут на 6-8 процентов к уровню января. И в дальнейшем топливо продолжит дорожать, поскольку существующие регуляторные условия не позволяют ее понижать.

Кроме того, он напомнил о негласном правиле «инфляция минус», которое заключается в том, что цены на стелах должны увеличиваться в пределах инфляции и не выходить за этот предел.

В настоящее время этот предел превышен. Но этому, по словам Баженова, есть объективные условия: динамика нефтяных цен, нестабильный курс рубля на фоне валютных интервенций и в том числе бюджетного правила. Также повышается налоговая нагрузка на внутренний рынок, но при этом падает на экспортные поставки. В итоге растет оптовая цена, следом растет и розница, но ее рост происходит медленнее за счет того, что есть такие механизмы регулирования.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, может ли упасть цена на бензин до 20 рублей за литр.

Закрыть