Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Топливном союзе рассказали, может ли упасть цена на бензин до 20 рублей за литр

На фоне укрепления рубля стоимость топлива едва ли станет меньше

В России может снизиться цена на бензин. В Топливном союзе в понедельник оценили возможность падения стоимости топлива до 20 рублей за литр.

Как отметил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов, укрепление курса рубля является не единственным фактором, который может сказаться на падении цен на бензин, сообщает телеканал «360».

«Доля правды в этом есть, потому что все экспортирующие компании получают валютную выручку, а платят в рублях. Для них ключевая история заключается в том, сколько стоит нефтепродукт в рублевом эквиваленте. Мы берем экспортную цену и переводим в рубли по курсу. Если происходит укрепление курса рубля и цена на нефть серьезным образом возрастает, они получают эквивалентную выручку», –пояснил Григорий Баженов.

В России достаточно серьезная налоговая нагрузка, и ожидать, что бензин подешевеет на фоне укрепления рубля, лучше не стоит, считает специалист. Эксперт добавил, что в ближайшие годы снижать цены на топливо не планируют. В сложившейся ситуации топливо не может стоить 20 рублей за литр.

Ранее вице-президент по стратегическому развитию «Лукойла» Леонид Федун рассказал, что литр бензина в нашей стране может стоить около 20 рублей, если курс евро упадет хотя бы до 50 рублей. Но он же подчеркнул, что валютный курс в стране работает только в сторону повышения.

Закрыть