Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Более 120 тысяч сотрудников предприятий города сделали прививку от коронавируса

Вакцинация позволит бизнесу избежать приостановки деятельности
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Более 120 тысяч сотрудников системообразующих организаций и промышленных предприятий города сделали прививку от коронавируса. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

«Промышленные предприятия города всегда были образцом социально ответственного бизнеса», – говорит Кирилл Соловейчик.

По его словам, для стимулирования работников к прохождению вакцинации на предприятиях ведется разъяснительная работа, о важности вакцинации для формирования коллективного иммунитета. Для этого используются самые разные каналы коммуникации: начиная от информационных материалов, высылаемых на адреса корпоративной электронной почты предприятий, до размещения информации в социальных сетях. На самих предприятиях можно увидеть средства наглядной агитации.

«В качестве дополнительной мотивации многие из руководителей организаций города, не только промышленных предприятий, применяют систему поощрений – добавляют дни отпуска, премиальные выплаты, а также показывают на собственном примере всю важность ускоренной выработки коллективного иммунитета», – добавляет Кирилл Соловейчик.

Не остается в стороне и сам Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Для удобства всех организаций города на сайте «Центра развития и поддержки предпринимательства» был разработан специальный сервис по подаче заявок на прикрепление к поликлиникам города для организованной вакцинации. Кроме того, предусмотрены выездные мобильные бригады, которые приезжают на предприятия и проводят бесплатную вакцинацию сотрудников на рабочих местах.

«Организации Санкт-Петербурга, подтверждающие вакцинацию не менее 60 процентов сотрудников компании, могут получить специальный статус «Вакцинирован». Этот статус является подтверждением того, что у организации выработан коллективный иммунитет. Кроме этого, наличие данного статуса позволит организации при возможном усилении ограничений в случае ухудшения эпидемиологической ситуации не приостанавливать работу, так как она не представляет риска распространения COVID-19», – отметил Кирилл Соловейчик.

Он также уточнил, что предприятия, имеющие действующий QR-код организации, могут получить иммунный статус «ВАКЦИНИРОВАН» в личном кабинете на портале «Центра развития и поддержки предпринимательства». Для этого необходимо заполнить дополнительные формы в личном кабинете на портале ЦРПП.

Ранее «Петербургский дневник» писал», что в Петербурге все больше компаний отправляют своих сотрудников на вакцинацию. Причем делается это централизованно, а порой и прямо в офисе компании.

Закрыть