Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Бизнес пошел на вакцинацию

Прямо в офис одной из петербургских компаний приехали врачи с прививками
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Все больше петербургских компаний отправляют своих сотрудников на вакцинацию. Причем делается это централизованно, а порой и прямо в офисе компании.

Один из крупнейших производителей бытовой техники – компания Redmond – решила закрыть вопрос с вакцинацией раз и навсегда. По словам директора по маркетингу группы компаний Алексея Сапина, рано или поздно вакцинироваться придется – так зачем тогда тянуть?

«Мы не стали дожидаться ужесточения мер, подобных тем, что были введены в июне в Москве: или прививка, или штраф с последующей приостановкой деятельности на 90 дней. После постановления мэра Москвы сотрудники столичного офиса нашей компании, склада, фирменных магазинов и промоутеры были вынуждены вакцинироваться в экстренном порядке», – говорит Алексей Сапин.

В свою очередь директор розничной сети группы компаний Дмитрий Герасимов добавляет, что уже многие заметили – Северная столица очень часто подхватывает эстафету «антиковидных» нововведений с небольшой задержкой. «Наши сотрудники должны быть к этому готовы. Ажиотаж с записью на вакцинацию, очереди в прививочные пункты – все это мы решили избежать, дав возможность персоналу вакцинироваться в офисе», – говорит он.

В последний день недели в компанию приехали врачи. Расположившись в одном из помещений офиса, они принялись за работу. День вакцинации был распланирован таким образом, чтобы люди приезжали по очереди, тем самым не создавая очередь. Таким образом, несколько десятков человек сумели поставить себе вакцину. Как говорят сами сотрудники, на прививку они шли добровольно и без надежды на какие-либо бонусы от компании. Видимо, сказалась многолетняя практика вакцинации. Руководство компании ежегодно прививает своих сотрудников от гриппа, теперь и от коронавируса.

В компании говорят, что вакцинацию в офисе помог организовать благотворительный фонд продовольствия «Русь». «С начала пандемии этот фонд является связующим звеном между больницами города и бизнесом. Через этот фонд предприниматели города помогают медицинским учреждениям средствами индивидуальной защиты, питанием врачей и другим. Именно так состоялось знакомство компании с главврачом городской поликлиники № 3 Василеостровского района Натальей Чубаровой», – рассказал Алексей Сапин. Однако он уточнил, что организовать вакцинацию помогает и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле.

Председатель комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Ольга Волкова говорит, что в последние недели бизнес активизировался, поддержка властей стала очень ощутимой. «Многие руководители на своем примере показывают необходимость вакцинации. Думаю, что в сентябре значительная часть работников торговых сетей будет вакцинирована. Наша общая цель – безопасные магазины как для персонала, так и для гостей», – говорит Ольга Волкова.

Закрыть