Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Адвокат рассказал, как легко и правильно снять автомобиль с регистрации

А также об отличиях от снятия машины с учета

Часто в процедурах «снять с учета» и «прекратить регистрацию» не замечают разницы. О наиболее частых ошибках и способах их устранения ФАН рассказал кандидат юридических наук и адвокат Геннадий Нефедовский.

По его словам, прекращение регистрации – временное исключение автомобиля из участия в дорожном движении. Регистрация прекращается по заявлению владельца автомобиля, после смерти владельца, по истечении срока учёта, а также если машину невозможно идентифицировать или если конструкция машины не соответствует сведениям из документов на неё. После прекращения регистрации автомобиль можно зарегистрировать снова, обратившись в ГИБДД с заявлением и нужными документами.

Снятие с учёта возможно, если автомобиль вывезли за пределы России и право собственности на него перешло иностранцу, что подтверждается договором купли-продажи или дарения, или если машину утилизировали и это подтверждается свидетельством об утилизации. Проверить, снят ли с учёта автомобиль, можно дистанционно через официальный сайт ГИБДД или «Госуслуги» или через подачу заявления в ГИБДД.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что стали известны самые практичные автомобили.

Закрыть