Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Профессор Росгидромета назвал причину аномальной жары в Петербурге

По словам Валерия Малинина, высокие температуры стали следствием нарушения зонального переноса воздушных масс океана
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В 2021 году лето в Северной столице стало рекордсменом по количеству жарких дней. Так, сообщалось, что июнь стал самым теплым за всю историю наблюдений

Очень жарким также стал июль – уже в первые 11 дней месяца были побиты два температурных рекорда. В беседе с «Петербургским дневником» профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин назвал причину аномальной жары в городе. 

По его словам, в июне в этом году нарушился зональный перенос воздушных масс океана.

«Установился устойчивый обширный антициклон, то есть это примерно напоминает ситуацию, которая была в 2010 году. Тогда у нас тоже больше двух месяцев стояла жаркая погода, было высокое давление, горели торфяники», – пояснил Валерий Малинин. 

Он напомнил, как из-за смога люди уезжали из Москвы, многие стали жертвами аномальной жары. 

Одновременно с этим, добавил собеседник «ПД», на фоне обширного антициклона в Западной Европе в Атлантике сформировался мощнейший циклон. 

«Антициклон для циклона – это все равно что глухая стена», – сказал специалист. Таким образом, последствия буквально «заблокированного» циклона в виде сильнейших ливней ощутила на себе Европа.

Более того, отметил Валерий Малинин, исходя из современного глобального потепления, погодные аномалии будут встречаться часто. 

Закрыть