Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Исторический рекорд: июнь 2021 года стал самым теплым за всю историю наблюдений

Также синоптик рассказал, чего петербуржцам ожидать в июле

Ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус подвел итоги июня 2021 года. По словам эксперта, этот месяц стал самым теплым за всю историю наблюдений.

«Среднемесячная температура воздуха составила +21,4°, что на 5,3° выше климатической нормы и на 0,9° выше результата прежнего рекордсмена – июня 1999 года. Было обновлено значение абсолютного рекорда жары первого летнего месяца, произошло это 23 июня, и теперь максимум июня составляет +35,9°, это на 1,3° выше, чем было 15 июня 1998 года», – рассказал Леус.

Эксперт также добавил, что в течение месяца средняя температура воздуха ни разу не опустилась ниже климатической нормы.

Рекорд по «сухости» Петербурге поставить не смог. Отметка в 5 миллиметров осадков, зафиксированная в 1853 году, устояла.

«Тем не менее, июнь 2021 года в Северной столице стал самым сухим за последние как минимум 70 лет! В июне 2021 года в осадкомеры метеорологов в Санкт-Петербурге попало 22,1 мм дождя, или 32% от месячной нормы. При этом львиная доля всех осадков пришлась на 26 июня, когда выпало 20 мм небесной влаги…» – рассказал Леус.

От июля петербуржцам метеоролог посоветовал ждать тепла. Погода будет на 2-2,5 градуса выше нормы. В рамках привычного климата она станет только на последней неделе месяца.

«Дождей ожидается ниже нормы на 20-40%, причем первые июльские дожди придут в Питер лишь в середине следующей недели», – заключил он.


Закрыть