Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Росстате рассказали о долгах россиян за коммунальные услуги, показатели перешагнули отметку в триллион рублей

Задолженность подросла на 5,9 процента

За первый квартал 2021 года долги россиян за жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) выросли до 1,33 триллиона рублей, что на 5,9 процента больше, чем за тот же период предыдущего года.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Росстата. Уточняется, что подсчитана задолженность промышленных предприятий, бюджетных организаций и граждан, на последних приходится около половины недоплаченных средства, этот показатель продолжает расти.

Член комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев среди причин роста долгов назвал пандемию коронавируса, поскольку в этот период снизились зарплаты во многих отраслях. Также холодная зима 2020-2021 года способствовала увеличению платы за тепло.

«Рост долгов за ЖКУ связан со снижением доходов физических и юрлиц. Население понимает, что большинство жизненно необходимых ресурсов не подлежит отключению, поэтому оплата осуществляется не в установленные сроки», – уточнила директор «Национального жилищного конгресса» Татьяна Вепрецкая.

Отмечается, что объективно собрать все недостающие платежи за коммунальные услуги невозможно, поскольку к старому долгу ежегодно добавляется новая сумма. К тому же с каждым годом возрастают тарифы.

Ранее петербуржцам рассказали, как получить кешбэк после оплаты коммунальных услуг. Акция будет идти до 31 декабря.


Закрыть