Александр Беглов: Петербург сможет увековечивать память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны
На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что теперь за Петербургом будет закреплена функция увековечения памяти. Наш город сможет паспортизировать воинское захоронение, а также вести кадастровый учет.
«Приводим в порядок региональное законодательство, которое регламентирует благородное дело по поиску и перезахоронению останков павших солдат», – сообщил глава города.
Известно, что за последние 30 лет было найдено более 30 тысяч останков погибших солдат и установлено больше 7 тысяч имен. Кроме того, погибших родственников-героев помогли найти сотням семей.
«Сегодня в Петербурге зарегистрировано 54 поисковых отряда, это больше 1000 человек. В 2019 году закупили за счет города современное оборудование – георадар, металлоискатели и навигаторы. В прошлом году помогли поисковикам организовать лагерь. Было проведено 19 поисковых экспедиций, найдены останки 592 воинов», – рассказал Беглов.
Ранее «Петербургский дневник» писал, что губернатор рассказал, сколько человек в Петербурге сейчас получают социальную помощь.