Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Профессор Яковлев спрогнозировал четвертую волну коронавируса в Петербурге

Врач-инфекционист рассказал, почему она наступит предстоящей осенью
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

В эфире программы «Тройной удар» на «Модном радио» врач-инфекционист, заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексей Яковлев рассказал, будет ли в Петербурге четвертая волна коронавируса и почему всем, кто переболел или сделал прививку давно, стоит ревакцинироваться.

По словам Алексея Яковлева, необходимость ревакцинации очевидна, поскольку за время пандемии стало понятно, что люди болеют коронавирусом не один раз. Повторное заболевание наступает в период от двух до 12 месяцев. Как следствие, через полгода нужно ревакцинироваться, поскольку к этому периоду защита человека ослабевает.

«Никогда иммунитет от вакцинации не бывает длиннее естественного. Если вы переболели полгода назад или сделали прививку шесть месяцев назад, стоит подумать о ревакцинации», – сказал врач.

Он также отметил, что по неутешительной статистике в среднем из 100 человек, которых госпитализируют в больницу, 13 умирает. Риск умереть от COVID-19 в тысячу раз выше, чем умереть от вакцины. При этом, по словам Алексея Яковлева, нужно понимать, что вакцина не дает 100-процентной защиты от заражения, но она позволяет не умереть.

«Сейчас мы поднимаемся к третьем пику. Скорее всего, осенью будет четвертый пик, потому что те, кто переболел давно или давно сделал прививку, могут заболеть еще раз. И именно поэтому необходимо ревакцинироваться. Другого варианта просто нет. Я уже говорил об этом, скорее всего, рано или поздно этот вирус станет сезонным. Конечно, хотелось бы, чтобы заболевших осенью было не так много, как во вторую и третью волну, но мы должны быть готовы оказать помощь большому количеству заболевших», – заключил профессор.

Напомним, ранее мы писали о том, что Алексей Яковлев рассказал, чем обусловлен ажиотаж вокруг вакцины «КовиВак».

Закрыть