Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Профессор Яковлев рассказал, чем обусловлен ажиотаж вокруг вакцины «КовиВак»

По мнению врача-инфекциониста, заведующего кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, интерес к «КовиВаку» обусловлен тем, что люди боятся всего нового

«Цельновирионная вакцина «КовиВак», так называемая «чумаковская», создана в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Она сделана по абсолютно классической старинной технологии, а люди более склонны доверять таким проверенным технологиям и боятся нового», – сказал Алексей Яковлев в интервью «Петербургскому дневнику».

По его словам, «КовиВак» создана на основе инактивированного вируса и имеет некий аналог – китайскую вакцину «СинаВак», которая сейчас зарегистрирована в Европе.

«Такая технология изготовления более длительная и сложная, но пока мало данных, насколько она эффективна. Пока мы опираемся на данные зарубежных исследований, что аденовирусные вакцины наподобие «Спутника V» («ГамКовидВак») или «Пфайзер» все-таки могут быть более эффективны», – отметил профессор Яковлев.

Он также подчеркнул, что цельновирионные вакцины иногда дают более резкие нежелательные явления.

Специалисты отмечают, что технология изготовления «КовиВака» опирается на инактивацию вируса, и таким образом вырабатываются антитела ко всему вириону. Эта технология, хорошо известная еще с советских времен, является надежным способом получить эффективную вакцину.

Напомним, накануне в Петербурге поставлен очередной рекорд по количеству вакцинированных – 10 920 человек привиты за сутки первым компонентом. При этом вчера стало известно о том, что в Петербурге приостановили запись на вакцину от коронавируса «КовиВак»: в городе, по данным на середину недели, осталось еще 5 тысяч доз, но на них уже образовалась очередь.

Закрыть