Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Дом Николаи и дом Александрова признаны объектами культурного наследия

Здания находятся в центре Петербурга

Дом Ш. Николаи на Колокольной улице и дом Александрова на Кирочной улице включили в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующие распоряжения подписал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

Как сообщает пресс-служба ведомства, дом А. М. Александрова, построенный в 1914-1915 годах по проекту гражданского инженера Владимира Иванова для потомственного почетного гражданина Александрова, является образцом многоквартирного доходного дома в стилистике неоклассицизма периода модерна.

В свою очередь, дом Ш. Николаи на Колокольной улице был построен в 1851 году по проекту архитектора Карла Густава Альштрема для жены столярного мастера Шарлотты Николаи.

Здание является образцом доходного дома и было построено в стиле эклектики с элементами неоренессанса.

В обоих домах сохранились исторические объёмно-пространственные решения и конструктивная система. Сегодня по-прежнему в зданиях располагаются квартиры.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Петербурге объектом культурного наследия признан дом Дурдина, где убили польскую актрису.

Закрыть