Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге объектом культурного наследия признан дом Дурдина, где убили польскую актрису

Здание упоминается в романе Валентина Пикуля

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга (КГИОП) включил дом Дурдина (Кирочная улица, дом 12А) в реестр объектов культурного наследия регионального значения, говорится в сообщении ведомства.

Здание вошло в программу реставрации за счет бюджета, отметили в ведомстве. Сейчас в этой программе насчитывается 255 многоквартирных домов – объектов культурного наследия, добавили в КГИОП.

Пятиэтажное здание было построено в эклектичном стиле с элементами барокко в 1894 году по проекту архитектора Петра Гилева. Оно предназначалось для члена городской думы купца Д. А. Дурдина. Это был доходный многоквартирный дом. Он упоминается в романе Валентина Пикуля «Нечистая сила» о друге царской семьи Григории Распутине.

В этом же доме в 1913 году произошло резонансное убийство, о котором писали петербургские газеты. На актрису и куртизанку Марианну Тиме, которая была родом из Варшавы, напали с топором и стальным прутом. Убийцами были двое молодых людей из дворянских и аристократических кругов.

Сейчас в доме находятся 27 квартир, кафе и отель.

Ранее «ПД» писал, что собственницу трех квартир в доходном доме в переулке Пирогова оштрафовали за незаконные переделки.


Закрыть