Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Власти города выдали задание на реставрацию здания фабрики «Невская мануфактура»

Напомним, что в минувшем апреле на ней произошел пожар
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Власти города продолжают вести конструктивный диалог с собственником бывшей фабрики «Торнтон» на Октябрьской набережной, 50, которая больше известна как «Невская мануфактура»,  по поводу дальнейшего воссоздания исторического здания.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, на прошлой неделе вместе с собственником была создана рабочая группа при КГИОП для обсуждения сложных вопросов.

«Впрочем, несложных вопросов там, к сожалению, нет. Мы уже выдали задание на реставрацию и приспособление для современного использования, включающее в том числе проведение консервации и первоочередных противоаварийных работ», – рассказывает Сергей Макаров.

По словам собеседника «Петербургского дневника», сейчас составляется повестка первого заседания рабочей группы, чтобы двигаться вперед.

«Собственник подтверждает намерение воссоздать объект. Обследование покажет состояние оставшихся конструкций. Хочется верить, что кирпичную кладку хотя бы частично можно будет сохранить в процессе восстановления сгоревшего главного производственного корпуса», – сказал Сергей Макаров.

Председатель комитета подчеркнул, что комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон» – объект культурного наследия регионального значения. По его словам, ходили слухи о том, что здание якобы сожгли специально, чтобы лишить постройку статуса памятника, а затем построить на этом месте жилье.

«Так вот: объект не будет исключен из реестра и должен быть восстановлен, как этого требует Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», – отметил Сергей Макаров.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что ждёт фабрику Торнтона, уничтоженную огнём.

Закрыть