Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Ученые из Петербурга обозначили пик заболеваемости коронавирусом в Москве

Его следует ждать только осенью
Ученые из Петербурга обозначили пик заболеваемости коронавирусом в Москве Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Пик заболеваемости коронавирусом в столице может наступить в середине сентября, такой прогноз дали ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета, пишут «Известия».

Эксперты подготовили математическую модель из системы дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами. Она дает возможность построить девять кривых распространения COVID-19, при этом первая кривая является самой пессимистичной, девятая – наиболее оптимистичной.

По словам руководителя разработки модели Алексея Боровкова, в случае реализации сценария, который отвечает средней пятой кривой, число активных пациентов с коронавирусом составит примерно 225 тысяч человек, при этом примерная дата третьего пика – 19 сентября.

Во вторник, 29 июня, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что по итогам прошедшей недели отмечается рост заболеваемости COVID-19 во всех регионах, ситуация остается крайне напряженной. «При этом превышение среднероссийских показателей зарегистрированы в 18 регионах, а если посчитать без Москвы и области, Санкт-Петербурга, то превышение такого показателя мы регистрируем в 45 регионах», – сказала она.

Ранее «ПД» писал, что в Петербурге за сутки от коронавируса привились почти 16 тысяч человек.

«Для вакцинации в городе созданы все необходимые условия. Расширяется сеть мобильных пунктов в торговых центрах. Продолжение массовой вакцинации – самый действенный способ, чтобы не только обезопасить себя и своих близких, но и в целом снизить риски распространения инфекции, уменьшить нагрузку на систему здравоохранения», – отметил губернатор Александр Беглов.




Закрыть