Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Бюро «Яблока» рекомендовало выдвинуть кандидатов по всем округам в ЗакС, кроме двух

Пока претендентов партия не назвала для округа умершего Павла Зеленкова и уходящего из ЗакСа Сергея Никешина

Федеральное бюро «Яблока» определилось с кандидатами, которых будет рекомендовать партийной конференции для выдвижения в депутаты Госдумы и ЗакС Петербурга по одномандатным округам.

«Бюро не рассматривало кандидатуры, которые войдут в общегородскую часть списка партии на выборах в ЗакС. Не рассматривались кандидаты по одномандатному округу №18 и №21. Эти вопросы будут сразу рассматриваться на заседании федеральной партийной конференции, которое пройдет накануне съезда», – отметили в «Яблоке».

От округа №21, который в ЗакСе нынешнего созыва после смерти депутата Павла Зеленкова остался без представителя, ранее от партии был не против выдвинуться депутат Максим Резник, который по делу об обороте наркотиков находится под домашним арестом. Округ №18 сейчас в ЗакСе представляет Сергей Никешин из «Единой России», который в следующий созыв ЗакСа от партии большинства не собирается.

По остальным 23 округам бюро «Яблока» видит кандидатами депутата ЗакСа Бориса Вишневского, его предлагается выдвинуть в округе Центрального района, и Ирину Фатьянову, которой рекомендовали округ, включающий в себя Петроградский район. На Васильевском острове, где в одномандатники «Справедливая Россия» собирается выдвинуть депутата МО Гавань Нэлли Вавилину, «Партия Роста» – депутата Алексея Ковалева, а «Единая Россия» – депутата Константина Чебыкина, «Яблоко» планирует выставить помощника Вишневского Дмитрия Анисимова.

В этом году кандидатами в одномандатники Госдумы бюро «Яблока» видит в Восточном округе – правозащитника Никиту Сорокина, в Западном – экс-главу регионального отделения партии Андрея Палевича, в Северном – депутата МО Шувалово-Озерки Николая Громова, на северо-востоке – главу Фонда городского самоуправления «1870» Кирилла Страхова, на северо-западе – экс-депутата ЗакСа Юрия Карпенко, в центре – Бориса Вишневского, на востоке – депутата МО Литейный округ Арсения Афиногенова и на юге – депутата МО город Пушкин Бориса Орешкова.

Список партии на выборах в Госдуму по Петербургу пять лет назад возглавлял режиссер Александр Сокуров. В ЗакС в 2016 году партию вел Борис Вишневский.

Закрыть