Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врач: «Вакцинация от COVID-19 онкобольных не только возможна, но и необходима»

Директор Петербургского онкоцентра профессор Владимир Моисеенко сообщил, что никаких противопоказаний к вакцинации от COVID-19 онкобольных на сегодняшний день нет
Врач: «Вакцинация от COVID-19 онкобольных не только возможна, но и необходима» Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Новая коронавирусная инфекция ведет себя непредсказуемо, но за полтора года пандемии онкологи уже понимают, как она ударяет по их пациентам. Директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) Владимир Моисеенко рассказал «Петербургскому дневнику» о том, кому и когда необходимо сделать прививку.

«Онкобольным нужно вакцинироваться, так как риск заболевания новой коронавирусной инфекцией высок, тем более, что многие наши пациенты находятся в пожилом и старческом возрасте, – считает профессор Моисеенко. – Есть интересный момент: мы с коллегами сейчас обсуждаем, что эта инфекция иногда даже легче протекает у онкобольных, чем у основной массы населения, причем особенно у тех, кто получает химиотерапию. Вероятно, потому, что у них реже бывает цитокиновый шторм, иммунитет у них подавлен химиотерапией, относительная иммуносупрессия и потому нет того взрыва, который бывает у молодых с хорошим иммунитетом».

По словам директора Петербургского онкоцентра, иммунный ответ на фоне химиотерапии не будет таким выраженным.

«Получается: «Стой там – иди сюда». С одной стороны, мы вакцинацией стимулируем иммунную систему, с другой – эту иммунную систему подавляем. Если прооперировали – пусть пройдет 3-4 недели, и можно вакцинироваться. Можно на любой стадии. Никаких противопоказаний на сегодняшний день нет. И переносить ее наши пациенты будут, возможно, легче. Для некоторых видов опухолей вакцинация вообще необходима», – считает онколог.

Напомним, что в Петербурге к 1 июля откроют еще 17 пунктов вакцинации. Они появятся в ТЦ «Заневский каскад» и «Французский бульвар». К середине июля в Северной столице развернут еще шатры для вакцинации на улице. Места, где их разместят, пока обсуждаются.

Закрыть