Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Госпитализация пациентов с коронавирусом в Петербурге достигла 1 тысячи человек в день

Среди них стало больше молодых людей
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Число госпитализаций пациентов с коронавирусом в Петербурге в третью волну выросло до 1 тысячи в сутки. Об этом заявил председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Темп прироста заболевших неделя к неделе в этот подъем был существенно более высоким, чем предыдущие волны, первую и вторую. В течение дня госпитализировалось до 1 тысячи пациентов. В таких ситуациях возможно временами скопление машин скорой помощи», – сказал Дмитрий Лисовец.

Председатель Комитета по здравоохранению отметил, что были проведены совещания с главврачами в течение последней недели. После этого более двух часов машины скорой помощи у больниц не стоят, однако при этом число больных меньше не становилось.

По словам Дмитрия Лисовца, у каждого медицинского учреждения есть установка, что независимо от того, какое количество машин скорой находится у приемного отделения, последняя из них должна передать пациента не позже чем через час после прибытия.

«Выходные показали, что больницы с этим справляются», – резюмировал Дмитрий Лисовец.

Также глава Комздрава отметил, что доля пациентов в возрасте от 20 до 40 лет, которые госпитализируются в стационары, выше, чем в первую и вторую волну. При этом нередко болезнь заканчивается для них фатально, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что в торговых центрах будут развернуты дополнительные пункты вакцинации.

Закрыть