Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Жара уходит из Петербурга, уступая место «мозаике» гроз

Городу на Неве прогнозируют калининградский сценарий с погодой
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Поставив несколько климатических рекордов, теплая волна погоды, пришедшая из Западной Европы, прощается с Петербургом. Уже завтра в Северной столице руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов прогнозирует ниже 30 градусов тепла.

«К Петербургу приближается то, что было в Калининграде. Это фронтальная зона, с грозовыми дождями, но они идут очагами, мозаикой, а не повсеместные ливни. Но если эти суперъячейки разовьются, то местами могут быть очень хорошие ливни до 30-40 миллиметров осадков. А это достаточно много», – в беседе с «Петербургским дневником» оценил Шувалов.

Ливни и грозы в Петербурге задержатся на три дня, отменив заявку у погоды 2021 года на самый сухой июнь в истории метеонаблюдений города на Неве. Рекорд 1853 года с 5 миллиметрами осадков останется непревзойденным.

«Вот эта надежда становится все более призрачной. Достаточно одного хорошего дождя на той метеостанции, которая является реперной, и рекорд не состоится. А за три дня такая вероятность стремится к 100 процентам», – заметил он.

Впрочем, июнь уже поставил несколько рекордов. Пять дней подряд максимальная температура была выше, чем в те же даты, но предыдущие года в Петербурге. Плюс по итогам июнь 2021-го грозится стать самым жарким месяцем в истории города, отобрав это завоевание у 1999 года.

Вместе с грозами, которые придут в Петербург, поднимется и ветер, вплоть до штормовых значений.

«При грозах могут формироваться шквалистые усиления ветра, в порывах до 20 метров в секунду, местами до 25 метров в условиях города. Характер погоды будет меняться», – констатировал Шувалов.

А начало следующей недели в Петербурге синоптики ждут комфортным – 26-27 градусов.

«А это уже терпимо», – оценил Шувалов.

Закрыть