Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Июнь в Петербурге может стать самым сухим в истории, побив рекорд времен Николая Первого

И самым жарким. Тут рекорд принадлежит пока 1999 году
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Июнь 2021 года ещё не закончился, но уже претендует на то, что переписать рекорды по погоде. Таким сухим начало лета в Петербурге не было со времён Николая Первого, 1853 года, а жарким – со времён президента Бориса Ельцина, 1999 года. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Ничего глобального с климатом не случилось, – заметил он. – Есть последовательная синоптическая ситуация, при которой в Петербурге преобладает высокое поле давления. Предыдущую неделю циклоническая депрессия держалась вся в средней полосе и Северо-Запад был в относительно высоком поле давления. А сейчас над средней полосой расположился блокирующий антициклон, который стоит на месте и прослеживается до высот порядка 10-12 километров. И этот антициклон находится в динамическом равновесии в атмосфере, практически не допускает переноса с запада, откуда могли бы прийти атлантические циклоны и принести дожди. И эта ситуация продлится по меньшей мере ещё на пять дней. И за счёт этого Петербург идёт на новый рекорд по количеству осадков за месяц».

Дожди и грозы, о которых в начале июня предупреждали и МЧС, до города не добрались, пройдя по югу Ленобласти. Такая же сухая погода, как добавил Шувалов, была в Хельсинки.

«Не знаю, рассылал ли «МЧС по городу Хельсинки» предупреждения, но там тоже было без осадков, только немного ветрено», – заметил он.

Предыдущий июнь почти без дождей был в 1853 году, когда выпало всего 5 миллиметров осадков. Шувалов не исключает, что 2021 год побьет этот рекорд, продержавшийся больше чем полтора века. После 24-25 июня, когда теплая волна с саммита Женевы покинет Петербург, с большой вероятностью, как ожидают синоптики, на улице воцарится комфортная погода с 24-25 градусами тепла днём. И это уже заявка ещё на один рекорд.

«Абсолютный рекорд по максимальной температуре воздуха в июне был в 1999 году. Тогда он составлял 20,5 градуса. Это имеется в виду средняя температура: и ночная, и дневная. Сейчас средняя температура уже 18,9 градуса. А впереди минимум пять дней очень жаркой погоды – 31-32 днём и около 20 ночью. Это очень высокая температура для Петербурга. Есть все основания полагать, что рекорд 1999-го будет побит и июнь 2021 года станет самым жарким в истории наблюдения за погодой в Петербурге», – не исключил метеоролог.

Рекордным в этом году уже стал май. Его начало принесло Петербургу осадков больше, чем когда-либо. В июне, напротив, на дожди погода оказалась скупа. Жара сегодня побила рекорд, державшийся 116 лет. Столбики термометров в Северной столице поднялись до отметки 29,9 градуса тепла. И это на 0,1 градуса выше, чем было в самый жаркий день – 19 июня 1915 года.

Закрыть