Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Жара с саммита Путина и Байдена придет в Петербург к выходным

Волна тепла покидает Западную Европу и отправляется на восток
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Женеве с политической точки зрения все только начинается, а с климатической – заканчивается. Уже завтра над виллой Ла Гранж, на которой сегодня при 31 градусе тепла за окном встретятся президенты России и США, синоптики прогнозируют грозы, а теплая волна, она же heat wave, уходит из Западной Европы на восток. К пятнице синоптики ждут ее в Петербурге.

«В среду-четверг западноевропейская heat wave накрывает Центральную Европу – Австрия, Чехия, Польша, а в пятницу она будет в Северной столице России, – рассказал «Петербургскому дневнику» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов. – Впереди у Петербурга – с пятницы – дней пять с температурой около плюс 30 градусов. Можно спокойно получать загар даже лучше, чем на юге».

Для Женевы, где сегодня столбик термометра доберется до плюс 31 градуса, эта погода необычная.

«Heat wave определяется как превышение средней температуры над нормой на пять и более градусов на срок более пяти дней. Уже в понедельник в Женеве было около 30 градусов, вчера – 31, сегодня тоже. А в четверг уже пройдут грозовые дожди», – заключил Шувалов.

Закрыть