Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Рояль в кустах появится, если его уже поставили»: что ждут эксперты от встречи Путина и Байдена в Женеве

Президенты России и США впервые встретятся в Швейцарии

В Женеве будет жарко. Свыше 30 градусов тепла.

«Конечно, это необычно. Это первая волна тепла, так называемый heat wave, который определяется как превышение над нормой на пять и более градусов на срок более пяти дней», – заметил в беседе с «Петербургским дневником» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

К прогнозу погоды в далекой Женеве у жителей Петербурга интерес может быть двойной: климатический – уже в пятницу эта волна тепла доберется до города на Неве, установив на пять дней плюс 30 и выше на улице, и политический – на вилле Ла Гранж встретятся президенты России и США.

Первая президентская

Для Джо Байдена это будет первая встреча с Владимиром Путиным в статусе главы государства. Политики встречались и общались в 2011 году между собой в Москве, но тогда Байден был вице-президентом, а Путин – премьер-министром.

«Я произнес: «Господин премьер-министр, я смотрю в ваши глаза и я не думаю, что у вас есть душа», – вспоминал в 2014 году Байден. – А он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Мы понимаем друг друга».

Перед встречей в 2021 году Путин в интервью журналисту NBC рассказал, что такого разговора не припомнит, процитировав строчку из стихотворения Роберта Рождественского.

«Что-то с памятью моей стало, – заметил он. – Я не помню некорректных элементов поведения со стороны моих коллег, до сих пор ничего подобного не было. Ну, может быть, что-то он и сказал, но я не помню».

Сам Байден накануне встречи о том разговоре не вспоминал. На пресс-конференции по итогам саммита НАТО президент США охарактеризовал своего российского визави как «умного и жестокого человека, который является достойным противником». На саммите в Женеве, как добавил Байден, он собирается «дать понять президенту Путину, что есть сферы», где страны могут «сотрудничать».

Не как с Трампом

«Прогресс будет уже в том, что встреча состоится, что разговор между президентами России и США вообще пройдет, – не склонен ожидать многого от встречи в Женеве политолог Юрий Светов. – С оценкой того глубочайшего кризиса, в котором находятся российско-американские отношения, других прорывных решений ждать не приходится».

В пример встречи, ожидания от которой не оправдались, Светов привел саммит президентов России и США в Хельсинки в 2018 году. Дональда Трампа после встречи раскритиковали на родине за «мнимые уступки России», и отношения между странами стали еще более напряженными.

В Женеве 2021 года американская сторона подготовилась к такому сценарию, сделав пресс-конференцию по итогам саммита раздельной, а не совместной, как в Финляндии. Но это может быть и не связано с фигурой российского президента. В Британии, как напомнил Светов, Байден также отдельно от премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона отвечал на вопросы журналистов.

«Политик всегда находится в конкретных условиях, в которых он ищет выгоду для себя. Для Байдена это раздельная пресс-конференция», – констатировал Светов.

Рояль в кустах

Не ждет многого от предстоящей встречи президентов в Женеве и директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. Объясняет он это тем, что решения на встрече заранее прорабатываются шерпами.

«Рояль в кустах появится, если его туда заранее поставили, – заметил Солонников. – А если нет, значит, будет по итогам встречи сказано: рабочая группа создана, будем рассматривать. Но это тоже уже серьезный политический итог».

Впрочем, исключать обмена осужденными между странами Солонников не стал. Перед саммитом администрация президента Байдена была не против вызволить из российской тюрьмы бывших морпехов Пола Уилана, осужденного за шпионаж, и Тревора Рида, подравшегося с полицейскими. А Владимир Путин в интервью NBC называл фамилию летчика Константина Ярошенко, которого американцы за транспортировку кокаина в 2010 году задержали в Либерии в рамках операции Relentless.

«Если переговоры проведены, списки согласованы, сроки определены, кто, на кого и как, значит, решение может быть принято на саммите», – полагает Солонников.

Ждет эксперт на открытой части встречи, той, что будет в присутствии прессы, и разговора об экологии и про преодоление последствий от коронавируса. Но тут, учитывая американские обвинения Китая в запуске коронавируса и намеки на его искусственное происхождение, диалог будет аккуратнее.

Тема угроз от Поднебесной, как добавил Светов, на саммите НАТО считалась одной из основных.

«Американцы тайно и явно предлагают России отказаться от контактов с Китаем, – напомнил он. – Еще США от России нужно решить проблемы, которые они сами решить не могут: доставить в космос грузы, титан для авиационной промышленности, помощь в Ливии… Но Россия всегда должна быть на втором плане – американцы приказали, а мы сделали. А России нужны простые вещи – нормальные дипломатические отношения, чтобы дипломаты пользовались равными правами, чтобы не закрывались консульства, и торговые взаимовыгодные отношения».

Встреча Путина и Байдена начнется в 13:00 по местному времени. Переговоры рассчитаны почти на пять часов. После диалога лидеры проведут раздельные пресс-конференции. А на следующий день в Женеве синоптики не исключают грозы.

Закрыть