Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

В России установили первый случай болезни вейперов

Как отметила пресс-служба московского Депздрава, подобный диагноз – первый в России

EVALI – повреждение легких из-за регулярного использования электрических сигарет и вейпов. Такой диагноз поставили 17-летнему подростку в Морозовской больнице Москвы, сообщает телеканал «360».

Как отмечает пресс-служба столичного Депздрава, на протяжении полутора месяцев подросток активно употреблял вейп, что вызвало у пациента одышку, кашель, рвоту и боль в животе. Кроме того, за три недели юноша потерял 10 килограммов веса. Как пояснил заведующий пульмонологическим отделением Морозовской больницы Москвы Павел Бережанский, компьютерная томография показала, что у пациента воспалены бронхиолы – конечные ветви легких, что редко встречается даже у взрослых людей.

После проведенных анализов врачи установили, что к осложнению привели токсические вещества. «Нам удалось подтвердить токсический характер осложнения и установить диагноз EVALI – легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вейпинга», – отметил Бережанский.

Ранее «Петербургский дневник» писал о методах, позволяющих избавить человека от курения. Помогают как мотивация, так и методы рефлексотерапии табакокурения.


Закрыть