Яндекс.Метрика
  • Юлия Кобелева

Число больных коронавирусом в Петербурге возросло на 18 процентов

Александр Беглов в эфире «Радио России» рассказал, какие меры принимает правительство города для борьбы с пандемией

Как отметил губернатор, скорость передачи вируса возросла. На прошлой неделе в сутки госпитализировали по 800-900 человек.

«Значительную долю среди них составляют молодые люди. Как правило, это те, кто мог спокойно вакцинироваться. Но решили, что COVID обойдет их стороной. Они сами, по доброй воле, лишили себя надежной, доступной и бесплатной защиты. В результате многие из них болеют тяжело», – отметил Александр Беглов.

Как сообщил губернатор, на прошлой неделе под коронавирусных больных были перепрофилированы новые мощности в Мариинской больнице и в больнице № 33 в Колпино. На этой неделе – многопрофильная больница № 2 и новый корпус больницы Святого Луки.

Резервные корпуса временного госпиталя «Ленэкспо» также готовятся начать прием пациентов со средней тяжестью заболевания. Федеральные учреждения также будут подключать в качестве резерва. Первым для приема коронавирусных больных откроется Медицинский университет имени Мечникова. К концу этой недели в Петербурге появятся более 10 тысяч специализированных коек.

«Задействованы все механизмы, созданные нами во время второй волны. Это вызов врача на дом по единому номеру 122. Это компьютерная томография перед госпитализацией. Сейчас с амбулаторными больными в городе работают 10 центров КТ. Мы отладили систему ПЦР-тестирования. И сегодня результат анализа приходит через 48 часов. Все, что помогло нам справиться с предыдущими подъемами заболеваемости, продолжает работать на благо петербуржцев», – сообщил губернатор.

Закрыть