Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В петербургский суд поступило уголовное дело историка-расчленителя Олега Соколова для пересмотра

Ожидается, что его рассмотрят в середине следующего месяца
Фото: Кирил Чулков/ «Петербургский дневник»

Уголовное дело в отношении историка Олега Соколова, ранее приговоренного к 12,5 года колонии строгого режима за убийство своей аспирантки, поступило в Санкт-Петербургский городской суд для апелляционного пересмотра.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» адвокат историка Сергей Лукьянов, предположительно, судебное заседание по этому делу состоится в середине июля.

Напомним, Октябрьский районный суд Петербурга 25 декабря прошлого года приговорил историка Олега Соколова, который убил и расчленил свою молодую сожительницу Анастасию Ещенко, к 12 с половиной годам колонии.

Суд признал его виновным по двум статьям. За убийство его приговорили к 12 годам, за хранение оружия – к году. Путем частичного сложения наказаний ему назначили 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Соколов вину признал лишь частично, заявив, что совершил убийство ненамеренно.

Трагедия произошла в ночь на 8 ноября 2019 года. Олег Соколов и его 24-летняя сожительница Анастасия Ещенко поругались из-за взаимной ревности в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову.

Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета хранил труп в квартире, а затем расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Закрыть