Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Историк-расчленитель Олег Соколов приговорен к 12 с половиной годам колонии

За убийство своей аспирантки
Фото: Кирил Чулков/ «Петербургский дневник»

Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу, 25 декабря, приговорил историка Олега Соколова, который убил и расчленил свою молодую сожительницу Анастасию Ещенко, к 12 с половиной годам колонии, передает корреспондент «ПД» из зала суда.

Суд признал его виновным по двум статьям. За убийство его приговорили к 12 годам, за хранение оружия – к году. Путем частичного сложения наказания назначить ему 12 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как отметил суд, Соколов вину признал лишь частично, заявив, что совершил убийство ненамеренно. Виновность Соколова в убийстве установлена в полном объеме, изложенном в обвинительном заключении, говорится в приговоре суда.

Написанную Соколовым явку с повинной суд не признал, но назвал ее смягчающим вину обстоятельством. Такими же обстоятельствами признаны наличие двух малолетних детей, длительная психотравмирующая ситуация, в которой он находился, его многочисленные награды и достижения.

Вопрос о подаче апелляции, по словам адвоката Сергея Лукьянова, будет решаться после получения текста приговора. 

Дело Соколова суд принял к рассмотрению ровно 9 месяцев назад, 24 марта. Самое долгое заседание продолжалось более 8 часов.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов и его 24-летняя сожительница Анастасия Ещенко поругались из-за взаимной ревности в квартире доцента. Историк взял обрез и выстрелил в голову своей молодой сожительницы, после чего сдавил ее шею руками. Когда девушка продолжила подавать признаки жизни, Соколов еще трижды выстрелил ей в голову. Все выстрелы были произведены с близкой дистанции. Бывший доцент СПбГУ хранил труп в квартире примерно до вечера, а после расчленил его с помощью пилы-ножовки по дереву, двух кухонных ножей и топора, а затем выбросил в Мойку.

Закрыть