Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Депутата Максима Резника отправили под домашний арест

Суд согласился с доводами следствия. Депутат считает, что это поставит крест на его политическом будущем

Октябрьский районный суд отправил под домашний арест депутата Максима Резника.

Следователь настаивал на домашнем аресте для депутата ЗакСа Максима Резника. Объяснял, что ему знакомы имена всех свидетелей по делу и его статус депутата дает дополнительные возможности, впрочем, он же и призывает к ответственности.

«Особый цинизм, выразившийся в совершении действий, которые он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен был совершать, игнорируя нравственное понятие о чести представителя органа законодательной власти Российской Федерации», – отметил следователь.

Действия, которые Резнику не стоило совершать, – это про марихуану. Запрещённые вещества, по версии следствия, депутат купил и оставил в марте в квартире своего дальнего родственника, к которому правоохранители пришли с обыском. Самого Резника в момент обыска тоже застали. И присвоили ему статус свидетеля. После допросов более 10 свидетелей и экспертиз статус депутата поменяли на подозреваемого.

Следствие полагает, что парламентарий после истории с обыском в квартире родственника продолжил заниматься «преступной деятельностью». Экспертиза нашла в мазках, которые он сдавал, следы каннабиса.

«А это было через месяц-полтора», – заметил следователь.

Сам Резник и его защита были против домашнего ареста. Депутат назвал его избыточным и констатировал: «Такая форма пресечения поставит крест на моей общественно-политической деятельности».

Альтернативой защита Резника и он сам видели хоть подписку о невыезде, хоть залог в 500 тысяч рублей или поручительство. Адвокат передал судье ворох листов, подписанных теми, кто вызвался стать поручителями. Среди первых был председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. Из депутатов – Александр Рассудов, Борис Вишневский, Надежда Тихонова.

«Она не является моим политическим единомышленником, как и Вячеслав Серафимович Макаров, – отметил Резник. – Дополнительный вес поручительству придает, что она участвовала в губернаторских выборах».

Еще один кандидат на губернаторских выборах – Михаил Амосов – также поручился за Резника. Не было в списке разве что Владимира Бортко, снявшего свою кандидатуру с губернаторских выборов. Зато был режиссер Александр Сокуров. А из тех, что не живут в Петербурге, – муниципальный депутат из Москвы Илья Яшин и Владимир Кара-Мурза.

«Я даже не допускаю мысли обмануть этих людей», – добавил Резник.

Мама Резника Галина Малиновская помнит, как не могла попасть к сыну в СИЗО в 2008 году – по делу о нападении на полицейских, которое позже закрыли. И на суде в 2021-м на вопрос защиты об отношении к домашнему аресту повтора не желала.

«Мне кажется, что вообще пресекать свободу не стоит, – сказала она. – Но, вообще, что я могу сказать? Я, наверное, буду счастлива в каком-то смысле. Я буду вкусно готовить. Конечно, я буду стараться, чтобы он поправился. Я его обожаю».

Судья в итоге назначила домашний арест. Срок до 16 августа.

Максим Резник не первый депутат ЗакСа, который рискует больше не появиться в стенах ЗакСа этого созыва. Под следствием находится депутат Роман Коваль, подозреваемый в мошенничестве с депутатской поправкой.

В прошлом созыве также два депутата стали фигурантами уголовных дел. Вячеслава Нотяга присудили к трем годам колонии строгого режима за взятку от гендиректора компании, занимавшейся реновацией, а Светлану Нестерову – на пять лет, тоже за взятки.

В ЗакС следующего созыва Резник собирался попасть от 21-го одномандатного округа, расположенного в Московском районе. Мера пресечения технически не запрещает ему выдвигаться на выборах. В 2002 году в ЗакСе даже был прецедент. Депутат Юрий Шутов переизбрался в парламент, не покидая «Крестов». Но это не помогло ему вернуться в Мариинский дворец. Его преступления были столь тяжкими, что его приговорили к пожизненному заключению. В 2014 году он умер в колонии «Белый лебедь».

Закрыть