Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Шаляпинскую» беседку в Сестрорецке отреставрируют до конца года

На работы из бюджета города выделено 4,7 миллиона рублей

Деревянную беседку на улице Андреева в Сестрорецке отправили на реставрацию. Планируется, что все работы будут сделаны до конца года, сообщили в пресс-службе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

Объект, который является памятником регионального значения, долгое время находился в аварийном состоянии. Бывшую бесхозную беседку в 2019 году перевели в собственность Петербурга и закрепили на праве оперативного управления за СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе». В прошлом году по заказу КГИОП был разработан проект реставрации.

В минувшую пятницу, 11 июня, деревянные конструкции беседки начали с особой осторожностью демонтировать с обязательной маркировкой элементов для транспортировки в реставрационную мастерскую.

«Честно говоря, с такими маленькими объектами Комитет по охране памятников еще не работал, но мы понимаем важное значение этой беседки для Сестрорецка, поэтому включили ее в программу. Нет достоверных доказательств, что здесь пел Федор Иванович Шаляпин, но это не столь важно, она сохраняет дух исторической части Курорта. Проектом предлагается максимальное сохранение аутентичных конструкций и деталей. Имеющиеся иконографические материалы, в том числе открытки и фотографии, позволят восстановить утраченные элементы на период постройки беседки в начале ХХ века. Я надеюсь, что музейный комплекс, за которым беседка теперь закреплена, найдет ей достойное применение и здесь можно будет проводить культурные мероприятия», – сказал председатель комитета Сергей Макаров. 

Специалисты выполнят протезирование, зареивание трещин, воссоздадут утраченные элементы по сохранившимся аналогам. Также они расчистят объект от слоев краски, проведут биоцидную обработку и обработку древесины огнебиозащитными составами. 

Также проектом предусмотрено восстановление пола беседки, скамьи, декоративного ограждения и лестницы. Специалисты выполняли работы по переборке гранитных блоков фундамента и устройству отмостки с максимально возможным раскрытием исторического цоколя, добавили в комитете. 

На реставрацию потратят 4,7 миллиона рублей из городского бюджета. 

Ранее мы писали, что специалисты приступили к реставрации колокольни Николо-Богоявленского собора.

Закрыть