Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС приготовил гаражной амнистии предельные цены на кадастровые работы

Распространяться они будут и на дачи и огороды
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

От 250 тысяч гаражей в Петербурге насчитал депутат ЗакСа Александр Рассудов.

«Если собрать все вместе, то их общая площадь будет равна парку ЦПКиО на Елагином острове», – заметил он.

Сколько гаражей точно, никто не скажет. Самого определения гаража в федеральном законодательстве до недавнего времени не было. Появилось оно только в контексте закона о гаражной амнистии, которая стартует уже в сентябре. И к ней ЗакС приготовил инициативу о предельных максимальных ценах на кадастровые работы, которые участникам амнистии понадобятся, чтобы легализовать имущество.

Цену депутаты пытались найти «равновесную». Вышло 3500 рублей.

«Если эта цена будет совсем минимальная, то игроки на рынке будут уклоняться всеми правдами и неправдами от проведения такого рода работ, если она будет запредельная – мы не достигнем своим законодательным регулированием цели, которую преследуют», – пояснил Рассудов.

Тем же законопроектом предельные цены депутаты устанавливают и на кадастровые работы в садах и огородах – 5500 рублей. А 7500 рублей максимально будет стоить кадастрирование для индивидуального жилищного строительства. Есть в законопроекте и скидки: 20 процентов для тех, кто закажет работы сразу по двум смежным участкам, и 30 процентов – по трем и больше.

«Цены по-божески установлены. Это нужно, чтобы никто не смел диктовать цену жителям Петербурга, которые исчисляться могут десятками и сотнями тысяч», – оценил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть