Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербургское агентство медицинского туризма может наладить вакцинацию иностранцев во всей России

Подобных организаций в других регионах нет
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Санкт-Петербургское агентство медицинского туризма, которое работает с 2018 года, может стать координатором по организации въездного вакцинного туризма как в Северной столице, так и во всей России. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

«Это единственная специализированная организация такого рода в России. У сотрудников агентства уже наработан опыт взаимодействия с основными федеральными и городскими въездными туроператорами, с медицинскими организациями Петербурга, других крупных субъектов РФ и даже других стран. Более того, агентство уже сейчас работает с заявками на вакцинацию от российских граждан, проживающих за рубежом», – рассказал глава комитета.

Сергей Корнеев также подчеркнул, что в Петербурге есть необходимые резервы для организации вакцинации иностранцев.

«У нас есть конкурентоспособные медицинские организации и санатории, оснащенные оборудованием мирового класса. Там работают высококлассные специалисты, которые владеют уникальными методиками лечения и оздоровления. В связи с этим наши учреждения могут предложить не только прививку, но и необходимое медицинское сопровождение. На данный момент в городе работают 134 стационарных и 15 мобильных пунктов вакцинации, а также 23 прививочные бригады. Запас вакцины в городе достаточный, никакого дефицита мы не испытываем», – заверил он.

Помимо этого, продолжил глава комитета, Петербург первым в стране присоединился к международной программе безопасного туризма Safe Travels, в рамках которой организации, соблюдающие требования санитарно-гигиенических норм и стандарты безопасности, получают специальный знак Safe Travels SPb.

Сергей Корнеев добавил, что жители многих других стран приезжали лечиться в Северную столицу и до пандемии.

«В 2019 году медицинская помощь в Петербурге была оказана более чем 127 тысячам иностранных пациентов на сумму более 800 миллионов рублей. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 и закрытых границ показатель снизился, но даже в такой ситуации медицинскую помощь в нашем городе получили более 96 687 зарубежных пациентов на сумму более 500 миллионов рублей. В первом квартале 2021 года медуслугами успели воспользоваться 12 172 иностранных пациентов, они заплатили более 52 миллионов рублей», – сказал он.

Глава комитета добавил, что, по статистике, до пандемии чаще всего за медицинской помощью в Петербург приезжали граждане стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Украины, Киргизии и Азербайджана. Несколько реже услугами петербургских врачей пользовались жители Европы, США, Африки, Ближнего Востока и Японии.

«Сейчас спрос на вакцинацию иностранных граждан в Петербурге удивляет разнообразием географии – основные запросы мы получаем из Швеции, Финляндии, Греции, Испании, Италии, Германии, Сербии, Аргентины, Мексики, Ирана, Вьетнама, Канады и других стран. Согласно заявлениям туроператоров Северной столицы, уже сейчас у них собрался большой портфель заказов на такие туры от иностранных партнеров. Статус Санкт-Петербурга как центра вакцинного туризма способен привлечь в город дополнительный поток платежеспособных туристов, что поможет восстановлению отрасли индустрии гостеприимства», – заверил Сергей Корнеев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе поручил федеральному правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации иностранцев в нашей стране.

Закрыть