Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Петербург станет центром прививочного туризма для иностранцев

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца месяца проработать вопрос об организации платной вакцинации иностранцев в нашей стране. Наш город уже готов принимать желающих
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что в городе будет расширяться производство вакцин от коронавируса и Северная столица готова к прививочному туризму. Эксперты уверены, что желающих поставить прививку в Петербурге будет множество, несмотря на то что ВОЗ пока не одобрила ни одну российскую вакцину.

ГЛАВНОЕ – НЕ УПУСТИТЬ ВРЕМЯ

«Официальные органы должны как можно быстрее сформулировать правила проведения и порядок вакцинации иностранцев. Главное – не упустить время. Во-первых, ситуация с коронавирусом в мире выравнивается, что, безусловно, хорошо, во-вторых, в других странах объем возможностей по прививкам растет: кто-то производит свои, кто-то закупает. В общем, тут главное – не упустить время, потому что вскоре прививочный туризм будет не актуален. Хотя, на мой взгляд, он все равно не будет массовым», – сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Эксперт петербургского отделения организации «Деловая Россия», президент ГК «Дюны», главврач Центра эстетической медицины «Планета женщин» Сергей Спицын считает, что дело пойдет быстрее, если вакцинацию иностранцев доверят частным компаниям. «Бизнес легко выстроит процесс, а вот если этим будут заниматься только государственные медучреждения, то ничего не получится. Или получится, но через год, когда в этом пропадет необходимость», – считает он.

Цена прививочного тура будет зависеть от множества факторов. «Это и стоимость дороги: билеты, например, из Германии, будут явно дешевле, чем из Эфиопии. Важна и продолжительность поездки: лично я думаю, что большинство людей предпочтут приехать дважды на один-три дня, вместо того чтобы ждать 21 день второго укола. Также туристы должны будут оплатить медосмотр, без которого поставить прививку просто нельзя, он сейчас стоит от 1200 до 2500 рублей. Плюс ко всему оплачивать придется и саму вакцину, стоимость которой пока не известна. Я думаю, прививочный тур будет стоить от 500 до 2500 евро», – сообщил Юрий Барзыкин.

ЖЕЛАЮЩИХ БУДЕТ МНОГО

Очевидно, что в появлении нового типа туризма заинтересованы не только медицинские организации, но и отельеры, перевозчики, рестораторы и многие другие российские отрасли, традиционно зарабатывающие на работе с путешественниками. Гораздо более интересный вопрос: «Кто готов поставить прививку в Петербурге?» Эксперты заверили, что желающих множество.

В аппарате вице-премьера РФ Татьяны Голиковой сообщили, что для начала нужно проработать вопрос вакцинации иностранных граждан, которые уже находятся в нашей стране. «Это правильно. В Петербурге множество трудовых мигрантов и иностранных студентов. Вакцинацию на коммерческой основе следует начать с них», – уверен Юрий Барзыкин.

Председатель Комитета по медицине и фармацевтике «Деловой России», юрист Алена Барсова считает, что среди иностранцев, которые находятся у себя дома, желающих довериться российским врачам множество.

«Если посмотреть на Израиль, где медицинский туризм очень развит, то там его основные потребители – выходцы из бывшего СССР. Зачастую они приезжают лечиться к своим бывшим соотечественникам, потому что доверяют им. Примерно такая же ситуация и с желающими вакцинироваться. Если иностранцам дать возможность сделать прививку в России, то поток туристов из бывших союзных республик будет очень большим. Кроме того, я сама работаю с врачами и фиксирую достаточно много заявок от желающих вакцинироваться из Финляндии, Швеции, Норвегии, да и вообще Северной Европы. Этот вопрос поднимают как живущие там россияне, так и граждане этих государств», – сообщила она.

С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Спрос на российские вакцины формирует и отношение к ним со стороны международных организаций, а также других стран. Всемирная организация здоровья пока не одобрила ни одну из вакцин против коронавируса, которые производятся в России, однако это может произойти в ближайшие месяцы. В частности, делегация ВОЗ приезжала в Петербург на Российский фармацевтический форум в мае этого года, и эксперты считают это добрым знаком. Вероятно, после этого свое мнение пересмотрят власти, например, Испании, которые не готовы принимать туристов, сделавших российские прививки.

Председатель Комитета по коммуникациям «Деловой России», управляющий партнер Агентства эффективных решений Юлия Фесенко уверена, что начало вакцинации иностранцев окажет позитивный эффект с политической точки зрения и поможет изменить отношение к российским вакцинам.

«Это отличная возможность доказать, что в большинстве стран мира люди лояльно и дружелюбно относятся к России и ее возможностям. Медицинский туризм, совмещенный с посещением Петербурга, рейтинг которого опережает очень многие прекрасные города мира, позволяет прогнозировать большое количество желающих. Я думаю, что сделать прививку в Петербурге захотят и жители ближайших стран, и отдалённых регионов, например, Северной и Латинской Америки», – считает она.

Интересно, что прививочный туризм на «Спутнике V» с 17 мая успешно развивает Сан-Марино. Власти этой европейской страны с февраля вели вакцинацию населения российской вакциной и в мае объявили о полной победе над коронавирусом. Теперь же вколоть себе «Спутник V» там могут и граждане других государств. Услуга пользуется спросом: поставить прививку в Сан-Марино готовы жители многих стран Европы.

Закрыть