Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Стало известно о сроках запуска скоростного трамвая между Купчино и Пушкиным

Маршрут будет проходить через Шушары
Стало известно о сроках запуска скоростного трамвая между Купчино и Пушкиным Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов накануне в эфире программы «Открытая студия» рассказал о проекте запуска скоростного трамвая из Купчино в Пушкин.

Соколов отметил, что реализация проекта «Невская дельта» подразумевает строительство новых кампусов СПбГУ в Пушкине. Этот район активно застраивается, что подразумевает расширение Пулковского шоссе.

«Количество автомобилей на душу населения в Петербурге зашкаливает, и по этому показателю мы даже обгоняем Москву. Поэтому многие проекты, представленные на форуме (ПМЭФ-2021), были направлены на развитие общественного транспорта. Для лучшего снабжения Пушкина мы предложили проект строительства скоростного трамвая от Купчино через Шушары, где тоже уже задыхаются без связи с основной территорией города внутри кольца», – высказался Соколов.

Запустить трамвай власти планируют к 2024 году.

«Легкий трамвай как раз пойдет дальше в район Славянки и как раз в последующем может обеспечить территорию развивающегося кампуса петербургского университета», – добавил Соколов.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Пулково построят терминал для почты. По прогнозам «Почты России», к 2025 году объем посылок в Петербурге вырастет в два раза.



Закрыть