Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Пулково построят терминал для почты

По прогнозам «Почты России», к 2025 году объем посылок в Петербурге вырастет в два раза
Фото: Алексей Мавлиев/ «Петербургский дневник»

«Воздушные ворота Северной столицы», аэропорт Пулково и «Почта России» в четверг, 3 июня, на ПМЭФ подписали соглашение о намерениях возвести новый терминал для почтовых отправлений.

«Как раз сейчас идёт сессия о развитии транспортной инфраструктуры страны, в том числе обсуждался проект развития Пулково, – напомнил вице-губернатор Максим Соколов. – Губернатор Александр Беглов сказал, что уже приступили ко второму этапу развития. И знаково, что в продолжении панельной дискуссии мы подписываем этот проект».

Согласно планам трёх компаний, чьи представители подписали соглашение, в аэропорту появится новый логистический терминал «Почты России» и сопутствующая инфраструктура. Обрабатывать он будет более 73 миллионов международных отправлений в год. И это на 35 процентов больше, чем сейчас проходит через грузовой терминал Пулково, где «Почта Россия» присутствует на правах арендатора.

«С учётом роста объемов, которые мы сейчас видим, а это более чем в два раза будет к 2025 году, мы нуждаемся в дополнительном центре во втором крупнейшем городе России. Грузовой почтовый терминал нужен, чтобы оказывать услуги нашим клиентам по скоростной доставке, по экспресс-доставке», – в беседе с «Петербургским дневником» заметил член правления «Почты России», заместитель генерального директора по логистике Игорь Чебунин.

Сортировочный центр «Почты России» на Софийской улице, как добавил Чебунин,  с появлением терминала в аэропорту не прекратит работу.

«Мы разделим потоки. Экспресс отправления и часть международных будут обрабатываться в аэропорту, а часть останется на Софийской улице. Мы просто наращиваем мощности», – пояснил он.

Срок возведения терминала Чебунин оценил в «два-три года».

Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»
Закрыть