Яндекс.Метрика
  • Карина Ущевская

«Пухто», «задвиг» и «больняк»: ученые назвали слова, характерные только для жителей Петербурга

Список слов составлен на основе публикаций в Яндекс.Дзене
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

«Больняк», «хабарик», «путяга», «задвиг» и «пухто» - если эти словам вам ничего не говорят, значит вы не так долго живете в Петербурге. А может, просто не успели адаптироваться к сленгу Северной столицы. Лингвисты из Института русского языка им. В. В. Виноградова изучили комментарии и публикации в Яндекс. Дзене и пришли к выводу, что именно эти слова чаще всего употребляют в городе на Неве.

Есть и регионы-соседи, которые используют одни и те же слова. К примеру, слово «шушлайка», или малоитражный автомобиль, используют в основном жители Сибири.

«Отворотку» можно услышать на Севере. Для Дальнего Востока характерно слово «темпер» - это температура.

В некоторых регионах игру в догонялки называют «догоняшками», «салками» или «ляпками». А стирательную резинку - «стёркой» и «стирашкой».

Как пояснили «Петербургскому дневнику» во внешней пресс-службе образовательной инициативы Яндекса, их совместное с Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН исследование несет практическую пользу. В этом году Яндекс публикует использованные при подготовке исследования данные, чтобы студенты-лингвисты могли ими пользоваться в своих научных работах.

Ранее «ПД» писал, что сборник переводов песен о войне на языки народов Севера и Сибири представили в Петербурге. В книге 50 оригинальных переводов текста песни «День Победы» на 34 языка коренных малочисленных народов, включая диалекты и говоры народов, а также тексты других песен о войне.

Закрыть