Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Александр Беглов: без локдауна Петербург мог получить до миллиона заболевших прошлой весной

Ежедневные контакты горожан тогда удалось сократить на три четверти
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду, 12 мая, напомнил, что 30 марта 2020 года, когда была введена обязательная самоизоляции для самых уязвимых категорий петербуржцев, коэффициент распространения COVID-19 в городе равнялся 7.

«Без жёстких ограничений при такой динамике город мог уже весной получить до миллиона инфицированных», – заявил глава города.

Он отметил, что в результате тех мер, что приняло правительство Северной столицы, удалось сократить ежедневные контакты горожан на три четверти. Это позволило подготовиться к полномасштабной борьбе с коронавирусом. В Петербурге были перепрофилированы стационары, подобраны эффективные методики лечения, подготовлены кадры, налажен выпуск средств индивидуальной защиты.

Беглов добавил, что в начале марта прошлого года в Петербурге было 940 специализированных мест в стационарах для лечения. А к 15 июня была развернута 11 601 койка. В декабре, на втором пике пандемии – 12 328 коек.

Губернатор также поблагодарил строителей, которые помогли переоборудовать павильоны «Ленэкспо» в «ковидный» госпиталь, за быструю работу.

Закрыть