Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова, Анастасия Бирюкова

Трагедия в Казани: что происходит сейчас у обстрелянной гимназии № 175

К учебному заведению продолжают идти местные жители, они приносят цветы и игрушки
Фото: Анастасия Бирюкова/«Петербургский дневник»

Ужасная трагедия произошла сегодня, 11 мая, в казанской гимназии № 175, куда бывший ученик 19-летний Ильназ Галявиев пришел с дробовиком и начал обстрел. В результате погибло семь детей и два учителя, еще 21 человек получил ранения различной степени тяжести.

Несмотря на поздний вечер, местные жители продолжают идти к месту трагедии. Они несут туда детские игрушки и цветы. Жители скорбят по погибшим и выражают соболезнования их родным. 

Некоторые таксопарки города запустили акцию. Они развозят жителей от школы всего за один рубль. 

Сейчас у гимназии собралось несколько десятков человек. 

Стрельба в казанской гимназии началась примерно в 9:30 утра. Многие учителя, услышав выстрелы в коридоре, вовремя среагировали и успели закрыться в кабинетах вместе с учениками. Одну дверь напавший на учебное заведение Ильназ Галявиев все же открыл. После чего дети начали прятаться за парты, трое учеников решили выпрыгнуть в окно, двое из них разбились.

Стрелка задержали. Следственный комитет Татарстана уже возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ, то есть за убийство двух или более человек.

После случившегося президент России Владимир Путин поручил ужесточить оборот гражданского оружия.

Губернатор Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования в связи с трагедией в Казани и распорядился усилить меры безопасности в школах Петербурга. В ближайшие дни будет проведена комплексная проверка систем безопасности.

Соболезнования выразили также премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл. 


Фото: Анастасия Бирюкова/«Петербургский дневник»
Закрыть