Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

После трагедии в Казани эксперт предложил выдавать оружие с 21 года

И только тем, кто прошел армию

Сегодняшнее жуткое происшествие в казанской гимназии, похоже, изменит правила выдачи оружия в нашей стране. По следам трагедии президент Владимир Путин уже распорядился ужесточить правила оборота гражданского оружия. Эксперты в области безопасности отмечают: такое решение давно назрело.

«На мой взгляд, выдавать оружие можно только с 21 года, а еще лучше – только тем, кто прошел службу в армии», – отметил в разговоре с «Петербургским дневником» генеральный директор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев.

19-летний задержанный стрелок, который сейчас следователям рассказывает о своих мотивах, Ильназ Галявиев зарегистрировал гладкоствольное оружие 28 апреля на законных основаниях.

Сергей Алексеев считает, что процедура покупки охотничьего и стрелкового оружия должна быть разной. «Есть гражданское гладкоствольное оружие – оно в чистом виде охотничье. А есть нарезное, которое делается на основе стрелкового вооружения, даже автомата Калашникова. Тактико-технические характеристики у такого оружия совсем другие, дальность боя может достигать трех километров, то есть оно представляет большую опасность, поэтому полиция тщательнее следит за тем, как оно хранится: как минимум раз в год должна осуществляться проверка. Логично, что процедура получения охотничьего оружия на базе стрелкового должна быть сложнее», – рассказал он.

Впрочем, эксперт считает, что процедуру на получение разрешения на ношение оружия в любом случае стоит ужесточить.

«Сегодня достаточно пройти обучение, сдать зачет и «медицину», то есть пройти химико-токсикологическую экспертизу на употребление наркотических веществ, обследование у психолога и нарколога, а также общую комиссию. Далеко не во всех негосударственных учреждениях, которые имеют право осуществлять такую подготовку, есть материально-техническая база и квалифицированные специалисты. Вообще, людей, которые обладают оружием, нужно каким-то образом категорировать, ставить на учет, чтобы понимать, с какой целью кто-то приобрел оружие: для охоты или для спорта. В ряде стран нужно состоять в неких стрелковых обществах, члены которых обязательно раз в какое-то время проходят переподготовку и сдают зачеты», – сказал он.

Эксперт призывает пересмотреть и возраст разрешения на ношение оружия.

«Мне кажется, что разрешать владеть оружием с 18 лет рано. Я как-то участвовал в дискуссии на эту тему, и главным доводом моих оппонентов была армия. Мол, 18-летних призывают, доверяют оружие. Но ведь солдаты не хранят оружие под подушкой, оно хранится в специальном помещении под охраной. Оружие они получают только в определенное время с разрешения старших. Вне армии человек приобрел оружие, и все: как он им пользуется, где хранит, возможности контролировать нет, – сказал он. – Кроме того, когда-то школы заканчивали в 16-17 лет и к 18 годам человек приобретал некий недетский жизненный опыт: кто-то поступал учиться дальше, кто-то шел работать, кто-то готовился к службе в армии. Сегодня школу оканчивают в 18-19 лет, и это совсем дети. Именно поэтому я считаю, что разрешать хранить оружие можно не раньше 21 года, а еще лучше – только тем, кто прошел службу в армии», – отмечает Алексеев.

Напомним, трагедия в Казани произошла утром 11 мая. По официальным данным, 19-летний юноша ворвался в гимназию №175 и открыл стрельбу по школьникам и учителям. По официальным данным, в результате ЧП погибли восемь человек, семеро из которых дети. Еще порядка 20 человек получили травмы и были госпитализированы в больницы, часть находятся в тяжелом состоянии. По факту массового убийства Следственный комитет республики возбудил уголовное дело. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура.

Соболезнования семьям погибших и пострадавших адресовали президент Владимир Путин и губернатор Петербурга Александр Беглов. Петербуржцы, посмотрев новости, стали нести цветы и игрушки к представительству Татарстана на 11-й линии Васильевского острова. Там же находится книга памяти. 

Закрыть