Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как в Петербурге будут встречать и развлекать туристов

В этом году город сделал ставку на туристов-россиян, но и иностранцам рады не меньше

В Петербурге открывается туристический сезон. Для горожан этот день ознаменовался десятком крупных шоу на воде и на суше. Для туристов, приезжающих на автобусе из других городов, – открытием нового информационного пункта на автовокзале близ Обводного канала. А для представителей петербургской власти – выстрелом из пушки на Нарышкином бастионе.

Кроме того, вице-губернатор Максим Соколов познакомился в крепости с отрядом «туристических ангелов» – сотрудников информационной службы Ask me SPb, которые патрулируют достопримечательности на бело-голубых сегвеях, помогая туристам сориентироваться, а если понадобится – отыскать сотрудника правопорядка.

Помощь на колесах

Служба Ask me SPb начала работать в городе накануне и продолжит до 30 сентября: по два человека на Дворцовой площади, Сенатской и Исаакиевской, в Петропавловской крепости и в районе площади Искусств. «Ангелы» рассказали корреспонденту «Петербургского дневника», что уже встречали накануне иностранных туристов, которые приезжают в наш город, несмотря ни на что. В основном это люди из соседних стран, но встречались также гости из Швейцарии. Для работы в новой службе набирали студентов, владеющих английским языком: конкурс составил примерно три человека на место.

Экскурсии на сегвеях в городе пока не предусмотрены, зато появится несколько новых пешеходных, и не из центра, а с периферийных станций метро вроде «Автово» или «Нарвской», рассказала Мария Ушакова, представляющая Российский союз туриндустрии.

Для удобства туристов работают 11 информационных пунктов. Последний был открыт на днях – на Обводном канале. Здесь можно взять бесплатно не только карту города, но и путеводители «Три дня в Петербурге», «Детский Петербург», «Религиозный Петербург» и даже «Промышленный Петербург». Из него, в частности, можно узнать, какими заводами славится Северная столица (Петродворцовый часовой завод «Ракета», «Арсенал», верфи и другие), на каких предприятиях есть музеи и какую память о себе в городе оставила семья Нобелей.

«В городе в течение туристического сезона запланировано 11 тысяч бесплатных экскурсий и мероприятий как в музеях, так и в парках и на улицах», – сказал вице-губернатор Максим Соколов.

Добраться стало проще

Транспортные предприятия обеспечивают петербуржцам и туристам не только удобные, но очень романтичные поездки, например, ретропоезд «Рускеальский экспресс» или «Метеор» к крепости «Орешек». Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин напомнил, что с 2012 года идёт реализация туристического маршрута «Серебряное ожерелье», в частности, есть программа (и удобные рейсы) для однодневных поездок в исторические города Ленобласти – Выборг, Тосно, Волхов и другие. Новые авиарейсы открываются в Волгоград, Нижний Новгород и Архангельск, добавил глава пресс-службы АО «АК Россия» Сергей Стариков. А на автовокзале появилось несколько дополнительных маршрутов в область, сообщил председатель Комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский.

Закрыть