Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге выстрелом из пушки с Петропавловской крепости открыли туристический сезон

Старт сезону дал вице-губернатор Максим Соколов
Фото: «Петербургский дневник»

На подходе к Нарышкину бастиону вице-губернатора Максима Соколова встречали «туристические ангелы», молодые люди, чьей задачей становится помощь туристам, оказавшимся в затруднительной ситуации. Их можно узнать по бело-голубым сегвеям с хештегом askme. Сотня помощников-сегвеистов будет работать на улицах города до 30 сентября. Сотрудников набирали через молодежные биржи труда и студенческие ассоциации, и конкурс составил три человека на место.

Впрочем, отметили сами помощники, возить туристов, даже обессилевших от долгой ходьбы, на платформе категорически запрещено, им аппарат служит скорее для рекламы бренда.

Вице-губернатор Максим Соколов пообщался с представителями новой профессии, поинтересовался, кто где учится и кто какие учил языки. А сами «ангелы» рассказали корреспонденту «Петербургского дневника», что уже встречали накануне иностранных туристов, которые приезжают в наш город, несмотря ни на что. В основном это люди из соседних стран, но встречались также гости из Швейцарии.

Посмотреть на выстрел собралось не менее тысячи горожан и туристов.

«Сегодня Петербург участвует в программе кешбэк и входит в тройку самых популярных направлений. Мы благодарим наше туристическое сообщество за то, что они так ответственно подошли к своей работе и сделали помещения безопасными. В городе запланировано 11 тысяч бесплатных экскурсий и мероприятий как в музеях, так и в парках и на улицах», – сказал вице-губернатор Максим Соколов.

Он также отметил, что в этот день стартовал турсезон и в Ленобласти. Основной турпоток, конечно, будет состоять из россиян, но заполучить пять миллионов туристов городу по силам.

Начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин напомнил, что идёт реализация туристического маршрута «Серебряное ожерелье», в частности, есть программа (и удобные рейсы) для однодневных поездок в исторические города Ленобласти – Выборг, Тосно, Волхов и другие.

Самый удачный проект – «Рускеальский экспресс», который за неполные два года провез уже 150 тысяч пассажиров. Петербуржцам особенно удобно пользоваться новым поездом до Сортавалы с пересадкой на ретропаровоз. Петербург, область и отчасти Карелия вместе образуют туристический макрорегион, отметил Виктор Голомолзин.

Новые авиарейсы открываются в Волгоград, Нижний Новгород и Архангельск.

Мария Ушакова, представляющая Российский союз туриндустрии, рассказала о пешеходных экскурсиях, стартующих от метро, причем не от центральных станций, а от периферийных – «Автово», «Нарвской» и других. Детский и образовательный, а теперь ещё и медицинский туризм в Петербурге заслуживают рекламы не меньше, чем традиционный.

«У нас самый большой на этих широтах санаторно-курортный комплекс в мире, – заявил председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. – У нас не только передовая наука, сосновый воздух и минеральные источники, но и возможность ездить на экскурсии. Сейчас Россотрудничеством организована информационная компания по вакцинированию наших соотечественников, проживающих за рубежом».

Закрыть