Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Владимир Омельницкий: «В Пушкинском районе реализуем сразу 17 соцобъектов, семь из которых будут введены в этом году»

Глава Пушкинского района – честно о соцобъектах, активистах и борьбе с бюрократией
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– В прошлом году на фоне пандемии стало понятно, что медицинских объектов в нашем городе не хватает. Если говорить о Пушкинском районе, то на очереди активно жаловались жители микрорайона Славянка, в котором работает только одно отделение 60-й поликлиники. Как решается проблема?

– В Пушкинском районе социальных объектов действительно не хватает, но подобные проблемы есть и в других районах города. У нас живет около 229 тысяч человек, район очень большой: 25 километров с севера на юг, и столько же с запада на восток. Исторически сложилось, что большая часть соцобъектов сосредоточена в середине района, и людям, живущим на окраинах, приходится до них добираться. Аналогичная ситуация с детскими садами, школами, культурными и спортивными учреждениями.

Я возглавил администрацию Пушкинского района в 2017 году. Сразу после этого был проведен анализ существующих проблем, и его результаты были неутешительными. Далее мы разработали программу по строительству в районе 24 детских садов и 8 школ к 2025 году. Конечно, реализовать ее непросто, это большая командная работа, в которой участвует не только районная администрация, но и профильные городские ведомства.

Все вышеперечисленное дает мне возможность предоставить вам и жителям района перечень из 17 соцобъектов, семь из которых будут введены в этом году. Это три объекта здравоохранения, два детских сада, два объекта спорта. Еще семь объектов находятся в стадии проектирования. 

Реализация нашей программы выровняет дисбаланс между социальными объектами и жилой застройкой, но окончательно проблему не решит, если в ежедневном режиме не планировать, не контролировать все предложения инвесторов, профильных комитетов и так далее. И, что является самым важным, учитывать мнение жителей и руководствоваться им в работе.

С места сдвинулся проект строительства большого медицинского центра в Славянке. Комитет по инвестициям, Комитет по здравоохранению, администрация района договорились с инвестором, и в ближайшее время вопрос строительства медцентра будет вынесен на обсуждение городского правительства. Несмотря на то, что это будет коммерческий проект, услуги там будут оказываться по ОМС.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Сколько мест не хватает в детских садах и школах?

– Нехватка мест в детсадах составляет около двух тысяч, однако если говорить честно, то это только те дети, которые не попали в дошкольные учреждения. Если учитывать, что действующие детсады переполнены, то эти 2000 можно смело умножать на два. Школьникам не хватает около 6000 мест, и это с учетом того, что все общеобразовательные учреждения в значительной мере переполнены, и часть из них обучает детей по смещенному графику (в две смены – прим. ред.).

Программа, над которой мы совместно с городскими ведомствами работаем, к 2025 году поможет закрыть очередь в образовательные учреждения. Часть объектов будет строиться за счет инвесторов, часть, примерно половина, за счет средств Адресной инвестиционной программы, то есть за бюджетные средства.

– Мы знаем немало случаев, когда инвесторы по каким-то причинам не сдавали объекты вовремя, что очень расстраивало местных жителей. Вы уверены, что все заявленные объекты начнут работать в срок?

– Уверен. У инвесторов сегодня просто нет возможности не строить соцобъекты. Правительством города предприняты исчерпывающие меры по реализации комплексной застройки – нет детсада, нет поликлиники, нет школы – нет и разрешения на строительство жилья.

Но есть одно «но» – полученные в предыдущие годы разрешения на строительство жилья. Компания, получив разрешение, имеет право вести строительство. Но, учитывая жесткую позицию правительства города, строительные организации вынуждены учитывать необходимость обеспечивать жилые проекты соцобъектами.

В 2020 году правительство Петербурга приняло постановление, которое позволяет вносить изменения в утвержденные проекты планировки территории. Это значительно упростило реализацию нашей программы. Раньше приходилось менять весь проект планировки целиком, и реализация соцобъектов затягивалась на годы. Сейчас у нас есть возможность внести необходимые изменения.

Благодаря постановлению мы смогли сдвинуть с мертвой точки ситуацию в ЖК «Александровский». Там должны были быть построены две школы, два детсада и поликлиника, но проблема в том, что проект планировки был разработан много лет назад, а санитарные нормы изменились. Сейчас у нас есть возможность внести изменения, включить соцобъекты в АИП, начать проектирование и строительство.

Мне понятно недовольство жителей, и они, безусловно, имеют право знать, когда появится детсад, школа, поликлиника… Администрация района, используя все медиаресурсы, информирует жителей обо всех планах, достижениях и сложностях в реализации намеченных целей. Отсутствие объектов – это и головная боль для районной администрации. Нам приходится распределять детей по школам, организовывать развозку и делать многое другое.

Ради появления новых объектов нам приходится бороться и с себе подобными, например, выяснять, почему то или иное ведомство отложило наш документ в сторону. Да, бюрократию никто не отменял.

Я ничего не имею против конструктивной критики, более того, всегда прислушиваюсь к разумным предложениям, замечаниям, жалобам и всегда реагирую на них. К сожалению, есть люди, пытающиеся увеличить свой рейтинг на фоне проблем района. Особенно сейчас, когда начался предвыборный период. Помню одиночные пикеты с плакатами: «Когда в Шушарах появится детский сад?» При этом в открытом доступе были документы, что объект закончат строить через несколько месяцев. Сад открылся, люди вздохнули. Мы двинулись дальше, а популисты-крикуны были всегда. Как к этому относиться? С сочувствием и юмором.
Повторюсь, на наших ресурсах множество информации о том, что, где и когда будет построено. Мы всегда открыты для общения с жителям. Желающие услышать – услышат, а нежелающие, к счастью, единицы, традиционно не будут замечать никакого позитива.

– В 2020 году вы активно обновляли детские площадки, как сейчас обстоит работа в этом направлении?

– В прошлом году мы обновили девять площадок, то есть поставили современное оборудование, сделали резиновое покрытие и прочее. В плане отремонтировать еще 13.

Однако основная проблема в том, что из 400 детских площадок в районе 76 необходимо «кадастрировать». Пока был строительный бум, в предыдущие годы не всегда четко обозначались границы детских площадок, их строили на тепломагистралях и даже под электросетями, что сейчас категорически запрещено. Все спорные объекты необходимо проверить, узаконить и передать на баланс муниципалитетам, которые будут их содержать.

– Насколько я знаю, в районе планируется появление двух общественных пространств. Расскажите о них.

– Органы местного самоуправления готовят проект общественного пространства на Железнодорожной улице, площадь земельного участка полтора гектара. По плану там должны появиться спортивные и детские площадки с антивандальными тренажерами, а также скамейки и пешеходные дорожки.

Помимо этого коллеги из муниципального образования «Город Пушкин» занимаются проектом благоустройства центральной части Пушкина, проект называется GENIO LOCI. Его концепция уже прошла общественные обсуждения, сейчас ведется предпроектная работа с городскими ведомствами.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

– Как проходит вакцинация в районе?

– В данном вопросе мы передовики. И, прежде всего, это заслуга медработников района. У нас работает четыре пункта, в каждом из которых ежедневно делается около 200 прививок. Помимо этого, у нас есть выездные бригады, которые прививают людей прямо по месту их работы, если, конечно, там есть кабинет, удовлетворяющий требования Роспотребнадзора. Например, врачи выезжали в «Toyota центр», «Герофарм» и в Санкт-Петербургский государственный аграрный университет. На данный момент первый укол с вакциной получили почти 23 тысячи человек, а второй – 17 843 человека.

Лично я, как и многие сотрудники нашей администрации, переболел коронавирусом, но я обязательно поставлю прививку, как только разрешат врачи. Совсем недавно сдавал кровь, и антитела у меня пока есть.

– Как в этом году пройдет празднование 9 Мая?

– Из-за пандемии все будет не так масштабно, как хотелось бы, но празднику быть. Шествие Бессмертного полка и праздничный концерт, по требованию Роспотребнадзора, состоятся 24 июня.

Мы учли все санитарные требования, поэтому решили организовать трехчасовую программу на свежем воздухе в Буферном парке. Там будет 500 стульев, в первую очередь для ветеранов и людей серебряного возраста. Мы будем следить, чтобы все соблюдали масочный режим. На месте будут дежурить врачи скорой помощи, полиция обеспечит безопасность и правопорядок.

Будет организована экспозиция военной техники, причем как времен Великой Отечественной войны, так и современная. Поможет нам в этом базирующаяся в районе 6-я армия и входящий в ее состав вертолетный полк.
Я думаю, что жители отнесутся к переносу празднования с пониманием, потому что всем очевидно, что это не прихоть чиновников, а необходимая мера безопасности. Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей района с наступающим Днем Победы!

СПРАВКА

Социальные объекты, которые будут введены в 2021 году:

1. На улице Валдайская в Шушарах заработает поликлиника на 650 посещений в смену
2. В переулке Вилеровский, дом 8, в Шушарах появится детская поликлиника
3. В Ленсоветовском сдадут детскую поликлинику на 100 посещений в смену со стоматологией на 50 посещений
4. В Шушарах на Школьной улице будет сдан детсад на 320 мест
5. До конца года в Пулковском появится крытый ледовый каток (Петербургское шоссе, дом 60, корпус 6)
6. До конца года будет введен в эксплуатацию бассейн на улице Ленинградская в Пушкине
7. Детский сад на 100 мест во встроенно-пристроенных помещениях в Ленсоветовском, Московское шоссе, дом 258, корпус 2, застройщик «Дальпитерстрой»

2022 год:

1. Школа на 1375 мест на Промышленной улице в Славянке
2. Объект образования с детсадом на 150 мест и начальной школой на 200 мест в Шушарах (Школьная улица), застройщик «Лидер Групп»
3. Реконструкция школы олимпийского резерва в Пушкине на Ленинградской улице, дом 83
4. Школа на 1650 мест на Новгородском проспекте в Шушарах, застройщик «Дальпитерстрой»

2023 год:

1. Детский сад на 140 мест в Пулковском (ИСК ВИТА)
2. Школа на 825 мест в Пулковском
3. Школа на 1375 мест в Славянке на Промышленной улице
4. Детский сад на 280 мест в Славянке

2024:

1. Детский сад на 240 мест в Пулковском отделении
2. Школа на 550 мест в Пулковском

В стадии проектирования или подготовке к проектированию:

1. ДОУ на 110 мест на улице Саперная в Пушкине
2. ДОУ на 140 мест на улице Промышленная в Славянке
3. ДОУ на 110 мест на улице Муромская в Детскосельском
4. Поликлиника в Пулковском
5. Поликлиника на Ленинградской улице
6. Дом Алексея Толстого на улице Церковная, 6
7. Школа на 1650 мест на улице Школьная в Шушарах.

Закрыть