Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Медицинский центр появится в Славянке в 2024 году

Его построят в такие сроки, если концессионное соглашение будет подписано в первом квартале следующего года
Медицинский центр появится в Славянке в 2024 году Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга обсуждает с компанией «Русская Балтика» и исполнительными органами государственной власти условия концессионного соглашения по созданию медицинского центра в микрорайоне Славянка. Если все пойдет по плану, то новое учреждение заработает в 2024 году.

Очереди на улице

На неделе жители микрорайона Славянка начали активно жаловаться на работу отделения городской поликлиники №60 Пушкинского района на Галицкой улице, 2, корпус 1. Недовольно население огромными очередями и невозможностью вызвать врача на дом.

«Я 17 ноября не смогла вызвать врача на дом: три часа звонила по четырем телефонам, но все впустую. Пришлось с температурой идти в поликлинику. Очередь начиналась на улице. Людей очень много, кто-то стоял очередь за больных родственников. Все были в масках, но, естественно, о соблюдении дистанции и речи быть не может. Часа через полтора один из сотрудников поликлиники предложил вместо очного приема звонок от врача, сказали, что так открыть больничный тоже можно. Я была согласна, но мне сказали, что раз уж пришли, то стойте. Мой врач ушел в 12:00, когда у него закончилась смена, меня направили к другому. В итоге с температурой я простояла часа четыре», – рассказала жительница микрорайона Виктория Вировец.

Женщина добавила, что на тест на коронавирус ее не направили, поэтому она сделает его за свой счет 20 ноября.

Социальные сети заполнены подобными историями. При этом недовольные подчеркивают, что врачей ни в чем не обвиняют. «В этом маленьком помещении просто невозможно принять всех тех, кому сейчас нужна помощь. Никаких претензий к врачам у меня нет, они работают на пределе возможностей», – добавила Виктория Вировец.

Спасительное концессионное соглашение

С тем, что в районе Славянка, где проживает порядка 50 тысяч человек, не хватает поликлиник, согласны все. В самой Славянке отделение на Галицкой – единственное, на территории Пушкинского района работает еще шесть поликлинических отделений 60-й больницы, однако добираться до них не всем удобно.

Депутат МО Шушары Инга Узянбаева направила в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга запрос, в котором поинтересовалась, когда в Славянке построят медицинский центр, о котором говорят с 2016 года. Ответ пока пришел от Комитета по инвестициям.

Чиновники напомнили, что Смольный еще 8 июня 2019 года во время Петербургского международного экономического форума подписал с компанией «Русская Балтика», которая связана с Euromed Group, соглашение о сотрудничестве, в рамках которого инвестор обязался к 2022 году построить в Славянке медицинский центр. Учреждение должно объединить под одной крышей детскую и взрослую поликлинику, женскую консультацию и стоматологию. Там по ОМС, то есть бесплатно, смогут обслуживать около 110 тысяч человек. Инвестор готов был вложить в проект 2 миллиарда рублей. Однако соглашение до сих пор не подписано.

«В случае заключения концессионного соглашения в первом квартале 2021 года консультативно-диагностический центр планируется построить до конца 2024 года», – рассказали в Комитете по инвестициям, однако причин промедления с заключением договора не пояснили.

Генеральный директор «Русской Балтики» Александр Сушков пояснять причины также отказался, но заверил, что компания от реализации проекта не отказывается. «Однако в этом году заключить концессионное соглашение с городом шансов нет», – добавил он.

Закрыть