Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Смольный: сделать прививку от коронавируса можно будет в течение всех майских праздников

По словам Александра Беглова, эпидемическая ситуация в Петербурге остается сложной
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В Северной столице, несмотря на длинные выходные, вакцинация от коронавируса продолжится в течение всех праздничных дней. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

«Президент объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими, но медицинскую помощь люди должны получать и в праздники. В эти дни необходимо продолжить плановую госпитализацию в стационары, принимать пациентов в поликлиниках. Вакцинация должна продолжаться в течение всех праздничных дней», – заявил губернатор Александр Беглов.

Глава города также отметил, что эпидемическая ситуация в Петербурге остается сложной. Сегодня в нашем городе зарегистрировано более 14,5 тысячи больных CОVID-19, из которых 2803 человека лечатся в стационарах.

«О третьей волне речи пока не идет, но город должен быть готов к любому развитию событий», – сказал Александр Беглов, добавив, что по сравнению с первыми числами апреля количество заболевших коронавирусом уменьшилось на 14,5 процента.

Он также отметил, что сегодня вакцинация – это вопрос номер один, особенно в преддверии летнего сезона, когда в городе пройдет много массовых мероприятий.

Сейчас в Петербурге работает 134 пункта вакцинации на базе медицинских организаций. Также сформирована 21 выездная прививочная бригада, развернуты также мобильные пункты вакцинации.

Александр Беглов еще раз призвал горожан как можно скорее сделать прививку и напомнил, что с 26 апреля в Петербурге возобновилась плановая диспансеризация: привиться от коронавируса можно одновременно с прохождением обследования.

По его же словам, всего с начала пандемии в наш город доставили 726 212 комплектов доз вакцины. Первую прививку уже сделал 557 301 человек, полностью закончили цикл вакцинации 418 488 горожан.

Кроме того, продолжается программа по бесплатной выдаче лекарств пациентам с коронавирусом, которые лечатся дома. Объём финансирования составил 1,159 миллиарда рублей. Сегодня более 95 процентов пациентов получают необходимые препараты уже при первом визите врача.

Закрыть