Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Для бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна просят 16 лет колонии

Он также может получить штраф в 60 миллионов рублей

Суд просит приговорить бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна к 16 годам колонии по делу о крупном хищении, рассказали в Объединенной пресс-службе судов города.

Сторона обвинения предлагает отправить его в колонию строгого режима, а также наказать штрафом в 60 миллионов рублей и запретом занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет.

Вместе с Оганесяном по делу, которое рассматривается в Куйбышевском районном суде города, обвиняемыми являются руководитель компании «Театрально-декорационные мастерские» (ТДМ) Владимир Халиф и фактический руководитель ТДМ Григорий Попов, финансист этой же организации Елена Ковалева, директор фирмы «Стейдж Технолоджи Констракшн» Артем Куспиц, руководитель организации «Стройэлектромонтаж-5» (СЭМ-5) Василий Сливкин и его сын Кирилл Сливкин, сотрудник СЭМ-5 Николай Хрипунов, а также бывший замглавы комитета по строительству Петербурга Александр Янчик.

Обвинение также просит назначить Янчику 14 лет колонии, штраф 60 млн рублей, а также запрет занимать должности на госслужбе на 6 лет, Ковалевой и Куспицу – по 5 лет, Попову – 6 лет, Халифу – 4 года, Василию и Кириллу Сливкиным – по 10 и 8 лет соответственно, Хрипунову – 8 лет колонии.

Фигуранты обвиняются по статьям «Получение взятки», «Мошенничество» и «Посредничество во взяточничестве».

Марат Оганесян проходит по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Получение взятки». Следствие считает, что Оганесян вместе с бывшим заместителем главы Комитета по строительству Северной столицы Александром Янчиком получил от Григория Попова взятку в размере 22 миллионов рублей за содействие при заключении контракта на поставку видеотабло для стадиона на Крестовском острове, который на тот момент находился в стадии строительства.


Закрыть