Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Фигурант «дела Оганесяна» неожиданно согласился со следствием

В ответ на ходатайство о продлении ареста бизнесмен не сдержал эмоции

Санкт-Петербургский городской суд по ходатайству следствия продлил пребывание в СИЗО одного из фигурантов так называемого «дела Оганесяна» 54-летнего Василия Сливкина на три месяца, по 9 февраля 2019 года включительно.

Задержанный еще в мае 2017 года по подозрению в мошенническом хищении 350 миллионов рублей при выполнении контракта на поставку подсветки и другого электрооборудования для стадиона «Санкт-Петербург» фактический владелец компании «СтройЭлектроМонтаж-5» теперь обвиняется лишь в даче взятки бывшему вице-губернатору Марату Оганесяну.

Обвинение в окончательной редакции, как пояснил суду старший следователь по особо важным делам ГУ СК РФ Андрей Гилёв, было предъявлено бизнесмену в октябре, после чего 12-го числа Василий Сливкин начал знакомиться с материалами дела, объем которого превышает 100 томов. В настоящее время, со слов его адвоката, изучены уже 16 томов.

Как прозвучало в суде, фигурантами объединенных в одно производство трех уголовных дел сейчас являются девять человек. В частности, помимо Марата Оганесяна и отца и сына Сливкиных, это бывший зампред Комитета по строительству Санкт-Петербурга Александр Янчик, глава компании «ТДМ» Григорий Попов с соучредителем Владимиром Халифом и ряд других лиц.

Если ранее, до того как действовало досудебное соглашение Марата Оганесяна, согласившегося признать вину в мошенничестве, его дело было выделено и планировалось, что перед судом он предстанет особняком, то теперь, после расторжения сделки и обвинения еще и в двух эпизодах получения взятки бывший вице-губернатор, по всей видимости, отправится в храм Фемиды в компании с восемью предполагаемыми «подельниками».

Адвокат обвиняемого представила суду свидетельства о собственности на земельный участок и частный дом в Воронежской области, предложив принадлежащую своему клиенту недвижимость в качестве залога с просьбой изменить меру пресечения. Однако сам бизнесмен неожиданно для всех участников вдруг заявил, что поддерживает ходатайство следствия.

«У меня нет никаких слов. Всё хорошо, всё прекрасно! Я выберу позицию нашей «ведущей партии» – Следственного комитета!», - не сдержав эмоций и раздражения, изрек обвиняемый. Его позиция по делу, тем не менее, пока остается неизменной: несогласие с предъявленным обвинением.

Обескураженная взрывом эмоций адвокат обвиняемого всё же повторила предложение о залоге. Однако суд, найдя аргументы следствия о необходимости продления ареста для ознакомления с делом обоснованными, постановил задержаться бизнесмену в СИЗО еще на три месяца, по истечении которых срок его пребывания под стражей превысит 20 месяцев.

Закрыть