Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС добавил Петербургу скверов и парков

Поправки в «зеленую книгу города» утвердили в третьем чтении
ЗакС добавил Петербургу скверов и парков Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Депутаты ЗакСа на заседании в среду, 28 апреля, приняли в третьем окончательном чтении изменения в «зеленую книгу Петербурга». Поправка была лишь одна и носила технический характер.

«Мы уточнили названия отдельных скверов и ряд графических материалов», – пояснил депутат Сергей Никешин.

Итоговый законопроект поддержал 41 депутат. Один воздержался. Голосовавших против не нашлось.

Согласно одобренной в трех чтениях инициативе статус зоны зеленых насаждений возвращается участку в Муринском парке, на котором Anna Nova собиралась строить вторую очередь стадиона для пляжного футбола. Защитный статус присвоили и почти 100 гектарам Ржевского лесопарка, что ставит крест на планах открыть там зоопарк. Три сотни деревьев сохранит и парк Интернационалистов, вырубке которых угрожало расширение Южного шоссе. Зеленой зоной остается Литовский сад, а парк Героев Пожарных, земли народного музея ДОТ Ижора, сквер в Зеленогорске и Полежаевский парк получают защитный статус.

А вот землю парка Малиновка, где предполагалось строительство храма, для которого потом нашли другое место, в перечне зеленых насаждений не осталось. Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров настаивал, что рано или поздно церковь там все же появится.

«Пройдет время, может быть, недели, может, годы, но храм там православный будет», – обещал он.

Не удостоился защитного статуса и сквер в Кузнечном переулке. Но тут пауза потребовалась из-за двухсотлетнего юбилея Федора Достоевского.

Закрыть