Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Постоянную сонливость назвали симптомом серьезного заболевания

Эксперт советует обязательно обратиться к врачу

Неврологи утверждают, что постоянная зевота и сонливость может быть признаком серьезных заболеваний. Это заявление прокомментировала сомнолог София Черкасова, которая в интервью Nation News дала советы по нормализации сна.

По ее словам, постоянная сонливость может быть связана сразу с рядом болезнией. Чаще всего чрезмерная усталость является сигналом болезни остановок дыхания во сне.

«При этом заболевании у человека на фоне храпа могут случаться частые остановки дыхания. Нормой считается до пяти остановок дыхания за ночь. Если их больше, то это говорит о синдроме остановки дыхания во сне», – сказала она.

Сомнолог подчеркивает, что каждая остановка дыхания является сильным стрессом для мозга. Поэтому структура сна оказывается разрушена, и человек не досыпает до своих глубоких восстановительных стадий, оттого и появляется дневная сонливость.

Другими вариантами чрезмерной сонливости, по словам эксперта, могут быть нарколепсия (повторяющиеся приступы непреодолимой сонливости днем), проблемы с щитовидной железой, а также чрезмерное количество сна.

«Самая частая причина сбоя режима сна связана с недосыпом. Поэтому самый первый и главный совет – стараться спать в соответствии со своей природной потребностью. Некоторые люди в ответ на это апеллируют к тому, что у них нет времени, потому что надо рано вставать на работу, а вечером скапливается много дел. Из-за этого они поздно ложатся спать. В этом случае нужно начать с малого, например, ложиться каждый день на 15 минут раньше запланированного», – высказалась Черкасова.

Ранее сомнолог объяснила, почему иногда бывает трудно проснуться.



Закрыть