Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сомнолог объяснила, почему иногда бывает трудно проснуться

Головная боль утром может свидетельствовать об остановке дыхания во сне

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, почему некоторым людям иногда трудно просыпаться или приступать к повседневным делам после пробуждения, даже если спали достаточно долго. По мнению специалиста, это свидетельствует о необходимости обратиться за медицинской помощью. 

В эфире «Радио 1» врач-сомнолог объяснила, что первые 15 минут после пробуждения довольно спутанные, это явление называют «инертность сна». 

«Если вы только проснулись и у вас болит голова, причем накануне вы не употребляли алкоголь, нужно проверить, не было ли остановок дыхания во сне. Гипоксия, которая появляется на этом фоне, может давать ощущение похмелья даже без употребления спиртного. Об этом нужно задуматься людям, которые храпят во сне. В 96 процентах случаев остановка дыхания сочетается с храпом. Вопрос, насколько ситуация тяжелая и сколько таких остановок бывает за ночь», – отметила специалист.

Также часто люди сталкиваются с другим неприятным нарушением, которое выражается в непроизвольных движениях ног во сне. Это связано с подбуживанием мозга, что не дает человеку крепко спать и хорошо высыпаться.

Тем, кто не спит в одиночестве, сомнолог рекомендует пользоваться разными одеялами.


Закрыть