Аналитик оценил эффект от ограничений на экспорт бензина
Российские власти задумались запретить экспорт бензина из страны. Эту идею в интервью радио Sputnik оценил руководитель аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.
По данным СМИ, правительство создает механизм для введения временных ограничений или запрета на экспорт бензина за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Этот вопрос обсуждался на совещании у вице-премьера Александра Новака.
Баженов считает, что запрет может рассматриваться как мера для сдерживания роста стоимости бензина внутри страны. «Это в очередной раз попытка административными методами сделать так, чтобы цена на бензин на внутреннем рынке не разгонялась так, как она разгоняется сейчас», – высказался он.
Аналитик добавил, что значительного эффекта от запрета на экспорт не последует.
«Может быть, дополнительные объемы бензина уйдут на биржу для продажи на внутреннем рынке. Считать, что эти объемы будут значительными, – значит с оптимизмом воспринимать принимаемые решения», – сказал специалист.
Баженов также обратил внимание, что пока никаких подобных законов еще не принято, а правительство всего лишь «прощупывает почву» по этому вопросу.
Ранее сообщалось, что петербуржцам предложат ездить на свалочных газах, которые превратят в водород.