Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Ликвидацией золоотвала в Невском районе Петербурга могут заняться осенью

Проект для проведения работ должны подготовить к 1 августа, он обойдется почти в 1 миллион рублей
Фото: Ирина Тищенко/«Петербургский дневник»

Еще одной несанкционированной свалкой в Петербурге станет меньше. Администрация Невского района объявила тендер на создание проекта ликвидации полигона на территории, ограниченной Дальневосточным проспектом, улицами Зольной, Складской и Еремеева. Судя по всему, речь идет о многолетнем золоотвале, против которого горожане уже начали собирать подписи.

По конкурсной документации проект должен предполагать бурение пяти шестиметровых скважин, исследование радиационных показателей на глубине, изучение проб грунта для определения химических, бактериологических и токсикологических показателей. Кроме того, подрядчик должен взять пробы воздуха и замерить в районе свалки уровень вибрации и электромагнитных излучений. Карта объекта позволит составить смету работ по ликвидации остатков золоотвала, на которые уже давно жалуются жители Невского района.

Создание проекта оценили в 840 тысяч рублей. Документы должны быть готовы к 1 августа 2021 года. После этого срока, скорее всего, начнется сама ликвидация полигона.

Экспертизы почвы

Отметим, что в 1940-х годах этот участок Невского района использовался для захоронения останков скота, а в середине столетия здесь хранили золу и шлаки с ТЭЦ-2. Район стали застраивать позднее, большую часть территории рекультивировали, но участка в непосредственной близости от Дальневосточного проспекта это не коснулось. Сейчас территория вокруг свалки уже застроена жильем, в том числе и социальным. Очевидно, что жителям новых домов такое соседство не по душе.

В середине апреля компания «Эко-Экспресс-Сервис» представила результаты экспертизы почвы на золоотвале, в некоторых точках содержание металлов и углеводородов превысило предельно допустимую концентрацию в сотни раз. Необходимость рекультивировать этот полигон не раз отмечали в Смольном. По словам заместителя главы администрации Невского района Сергея Петриченко, сейчас на территории района зарегистрировано 38 несанкционированных свалок, с которыми нужно бороться. Он же анонсировал тендер на создание проекта ликвидации золоотвала.

Таблица Менделеева

По оценкам заслуженного эколога России Владимира Жигульского, в городе около 20 объектов так называемого накопленного экологического вреда, которые нуждаются в рекультивации. По его словам, не факт, что золоотвал на Дальневосточном проспекте должен быть на первом месте. Эколог согласился с мнением районной администрации, что для ликвидации золоотвала, а также для составления сметы требуется сначала составить проекты ликвидации и выбрать оптимальный. Как уже сказано, проектов может быть много: это и вывоз золы, и ее переработка, и более надежное захоронение, которое, впрочем, не исключало бы возможности дальнейшего строительства на этом месте. У Петербурга уже есть такой опыт.

Для примера можно взять Яблоновский сад неподалеку от Ледового дворца, который не раз привлекал внимание экологов, поскольку был создан на бывшей мусорной куче. Российский геоэкологический центр проводил обследование почв и выявил там повышенное содержание цинка и свинца. Но, как объяснили ученые, вся эта таблица Менделеева была надежно погребена под грузом земли и опасности для окружающих не представляла. Волнения начались десять лет назад, когда была предпринята попытка частично сравнять курган с землей и обустроить на нем перехватывающую парковку. Экологи и активисты тогда убедили строителей оставить это место в покое. Впоследствии у подножия обосновался хоккейный городок клуба СКА.

Топливные брекеты

Одна из проблем золоотвалов напрямую связана с недобросовестными строительными компаниями, которые используют бывшую свалку (а золоотвал это, по сути, свалка) как действующую и свозят туда строительный мусор. Похожий конфликт недавно возник в Угольной гавани.

«У нас нет претензий к отвалу, – рассказала «Петербургскому дневнику» активистка движения «За берег» Валерия Шкуропат, – но водители мусоровозов самостоятельно решили использовать площадку рядом с ним как свалку строительного мусора. И проспект Маршала Казакова в одночасье стал одним из самых грязных мест в городе».

В то же время экологи предлагают использовать золу во благо людей. По словам руководителя Северо-Западной экологической организации «Зеленый крест» Юрия Шевчука, из нее можно изготавливать топливные брикеты. Это может сделать мини-завод размером с грузовик.

Закрыть